Проповеди

Владыка Пантелеимон: святой князь Александр Невский продолжает молиться за русский народ

6 декабря, по окончании Литургии в красноярском Александро-Невском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры.

Сегодня мы вспоминаем святого Александра Невского. Он вошел в народную память не только как князь, воин, защитник государства и народа, но и как святой, что ближе нашему сердцу, и что согревает и укрепляет нашу веру в Господа.

Вся его жизнь наполнена борьбой: врагом рода человеческого, диаволом, и с врагами Руси, которые приходили, чтобы покорить и уничтожить нашу страну. Его жизнь проходила во времена татаро-монгольского ига, которое было послано по грехам наших предков, по их злобе и ненависти друг к другу. Внутри страны шли братоубийственные войны, князья воевали ради богатства и власти, а страдал от этого народ.

И сам Александр не раз подвергался несправедливостям со стороны славян. Но он не роптал на людей и Бога, он переносил всё со смирением и терпением.

Много лет князь правил русской землей. И за этот срок Русь окрепла, создавались семьи, рождались дети, росли будущие защитники. Это была данная Богом передышка русскому народу, чтобы собраться с силами и, впоследствии, выйти на Куликово поле, где был дан отпор игу, угнетавшему и уничтожавшему славянский народ.

Но не о славе князя и воина мечтал Александр. Он искал Божию славу, которая добывается терпением и любовью, смирением и кротостью. И его пример вызывал желание подражать. Все видели в Александре справедливого судью, руководителя, князя, защитника, героя, не жалеющего своей жизни, мужа и отца, который воспитал своих детей в вере. И его потомки, такие как Даниил Московский, также являются святыми Православной Церкви. Воистину, это был человек, избранный Господом. Он сохранял мир и людей, любил их, исполняя Заповедь Господа.

Александр платил дань Орде, понимая, что время для решительного боя с захватчиками еще не пришло. Но будучи не только воином, но и дипломатом, он добился такого понимания и принятия внутри Орды, что за время его правления не было нашествий на русскую землю.

И сейчас, мы веруем — пребывая с Господом, святой князь продолжает молиться за русский народ, за сохранение мира.

Как и в те времена, наш народ живет, порой, не всегда соблюдая и Заповеди Господни, и не всегда идет праведными путями. Но Бог есть любовь и милосердие, и Он радуется каждый раз, когда мы совершаем правильные поступки, когда делаем что-то для спасения своей души, для блага своей семьи и Родины, для того, чтобы следовать путем спасения к жизни вечной.

Аминь.