Проповеди

Правящий архиерей: Жизнь каждого монаха — это проповедь о Воскресшем Христе

6 октября, по окончании Литургии в храме иконы Божией Матери «Всецарица» при красноярском Успенском мужском монастыре, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди и поздравил с днем ангела наместника обители игумена Иннокентия (Нилова):

Братья и сестры!

Сегодня мы молились с вами за Литургией, причастились вместе Святых Христовых Таин — и дети, и взрослые. Все мы с вами разные — и по возрасту, и по социальному положению, и по профессии — но в глазах Бога мы все равны. А равными нас делает вера. Вера дает нам знания о том, что есть правда, что есть грех, а что — святость.

И мы учимся вере, крепнем в ней каждый день, с каждым новым богослужением, с каждой новой молитвой, с каждым новым принятием Святой Евхаристии. В первую очередь это касается детей. Если их родители сами часто ходят в храм, то и для дочерей и сыновей их храм становится почти что вторым домом. И к Причастию такие детки идут без плача, без натуги — даже самые маленькие.

Мы четко должны понимать, что Причастие — не волшебство, Причастие — не медицинская процедура; это особый дар Божественного соучастия в жизни каждого верующего человека. И именно Святая Евхаристия помогает нам сохранять свою душу и свое тело. А если мы живем без мыслей о Боге, не знаем поста и молитвы, не знаем Причастия, то должны понимать: спасение пока от нас далеко. И это повод не отчаиваться, но учиться вере, следовать духовной самодисциплине, задавать нужные вопросы священникам.

Сегодня — день памяти святителя Иннокентия Московского. Этот епископ (а потом — и митрополит) как раз и посвятил всю свою жизнь тому, чтобы учить целые народы истинному, христианскому образу жизни. Владыка Иннокентий просвещал коренные народы Дальнего Востока и Северной Америки, Аляски; шел к туземным этносам с открытой душой и искренним сердцем, изучал их обычаи и языки. Без любви к Богу и к людям такой подвиг нельзя было бы совершить.

И сейчас мы стоим и молимся святителю Иннокентию здесь, в Успенском монастыре, в других обителях и храмах нашей прекрасной Сибири. Наше счастье и наше спасение во многом зависит от нашей воли. Ни дома, ни дворцы, ни дипломы о высшем образовании, ни накопленные богатства не делают нас более угодными Богу, они не приближают нашего Спасения. Его приближает только наша искренняя вера, наши знания о Законе Божием.

Сегодня, дорогие братья и сестры, день ангела у наместника этой прекрасной обители — игумена Иннокентия. Когда-то он принял постриг с этим именем — в память о святителе Иннокентии Московском. Принятие монашества — это великая тайна. Господь здесь испытывает и послушание, и смирение, и готовность к труду у каждого человека. Но самое главное для монаха — это его проповедь, его личное свидетельство о Христе распятом и Христе Воскресшем. «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!» (1 Кор. 9:16), — говорит нам апостол Павел.

Вы, дорогой отец Иннокентий, этот путь приняли. И всё необходимое для него у вас есть: и смирение, и послушание, и мудрость, и необычайная радость в сердце. Никто вас не видел смятенным и рыдающим! Недаром вы носите имя святителя Иннокентия Московского — человека, чьи труды почти что равны апостольскому подвигу.

Сегодня в таком подвиге нуждается вся Россия, не только ее восточные окраины. После страшного безбожного ХХ века народ остается невежественным, не знающим веры. Ему по-прежнему надо учиться вере. И труд священника не имеет цены; этот труд несем все мы, пастыри и архипастыри, несет его и наш дорогой отец игумен этой обители.

Поздравляю еще раз тебя с днем ангела, дорогой отец Иннокентий! Пусть Господь хранит твоих родителей, оберегает мужество, крепость в вере в твоем сердце. Великое счастье для семьи, когда в ней есть хоть один монашествующий! Ты любишь Бога, любишь жизнь, любишь людей, умеешь найти общий язык едва ли не с любым человеком, — величайший талант, особенно в наше лукавое время! Ты — и сын Церкви, и ее труженик. Я искренне радовался и радуюсь твоим духовным подвигам, твоей мудрости, твоим отношением к братии и святыням монастыря.

В этот прекрасный день я рад видеть своего собрата-архипастыря, епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия. Вы — уже не тот послушник и даже не священник, которого я знал многие годы. Теперь вы, дорогой владыко, епископ Церкви Христовой, и архипастырская благодать уже обуяла вас. Вспоминайте нас в своих молитвах, как мы помним вас. Теперь вас ждут непростые труды по устройству жизни в вашей северной епархии.

Многая и благая лета всем вам, дорогие братья и сестры, возлюбленные иноки обители! Мудрости вам и стойкости в вере! Вместе будем молиться друг за друга, за близких и родных и за ктитора нашей прекрасной обители — губернатора края Александра Викторовича Усса!