Проповеди

Митрополит Пантелеимон: День Усекновения главы Иоанна Предтечи — напоминание о том, как опасен любой дурман

11 сентября, по окончании Божественной литургии в красноярском Иоанно-Предтеченском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господа нашего. Это — праздник Церкви, но вместе и с тем — день великой скорби. Мы вспоминаем о страшном преступлении, об убийстве не просто невиновного человека, но — святого, пророка Иоанна.

Иудейской областью Галилея, дарованной римскими захватчиками, правил тогда царь Ирод (Ирод Антипа). Немало он совершил преступлений, гнусных и подлых деяний. Пророк Иоанн открыто обличал одно из них — преступную связь правителя с Иродиадой, женой собственного же брата. Иродиада желала смерти пророка, но ее любовник долго не мог решиться на это, «зная, что Иоанн муж праведный и святой» (Мк. 6:20).

Тогда коварная женщина пошла на хитрость. Она подослала на пир к Ироду — у того был день рождения — свою дочь Саломею, чтобы та сплясала перед ним. Правитель от ее танца пришел в восторг и сказал той девице, чтобы она просила у него всего, чего хочет. Саломея же, будучи подговоренной своей нечестивой матерью, потребовала у Ирода казнить святого Иоанна. «И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей» (Мк.6:27–28).

В этот день, по уже вековой традиции, Русская Церковь сугубо молится об исцелении всех зависимых от спиртного и наркотиков. Но только ли алкоголь виноват в том, что царь Ирод Антипа решился казнить пророка Иоанна? Да, наверняка он был пьян — ведь всё это произошло в разгар пиршества. Но не алкоголь отдал приказ тому злосчастному оруженосцу, а — человек; человек, уже ставший добычей врага рода человеческого.

Поэтому в этот день мы должны понять: как это опасно — быть одурманенным. Одурманенным не только алкоголем, но и поклонением ложным божествам, напрасной верой в колдунов и гадалок. Подчиняясь лжеучителям многие и в наше время, братья и сестры, страдают от ужасных болезней! Иные же люди не верят в волшебство, но их дурманит собственная же гордыня или, скажем, наивная вера во всемогущество науки, всепобеждающий технический прогресс.

Пророк Иоанн Предтеча — это провозвестник Христа, пророк покаяния и нравственного очищения всех людей. Он никогда не прекращал благовествования, не уставал убеждать людей в том, что они созданы не для ада. И Господь использует силу веры Иоанна для победы добра и света во всей вселенной; и мы знаем, что они победят. А всё, что делается на земле дурного, — переходящее.

Ведь Спаситель для того и победил смерть, чтобы все мы полюбили и начали ценить жизнь. Жизнь, свободную от любой отравы, от любого обмана и любого дурмана.

Храните свои души целостными и чистыми, дорогие братья и сестры!

Аминь.