Проповеди

Архипастырь: В Воскресении Христа нам открывается любовь Божия

18 августа, по окончании Литургии в красноярском Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Когда мы приходим в храм — мы слышим там Слово Божие. И предваряется чтение этого Слова чтением апостольского послания, потому что апостолы объясняют нам смысл веры и отвечают на все вопросы, которые возникают в нашей душе.

Сегодня в первом послании апостола Павла к коринфянам мы слышали рассуждения о Воскресении Христовом: «Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:12-14).

Вопрос Воскресения, вопрос жизни вечной остается всегда. Человечество боится смерти и, в то же время, не верит в вечную жизнь. Даже христиане, которые исповедуют истинную веру, порой испытывают сомнения в своей душе. Так есть сейчас, так было и в первые века нашей эры, поэтому апостол и говорит это маловерным, доказывая им, что Господь воскрес. Но не для того, чтобы мы надеялись на земные успехи, а для того, чтобы свидетельствовать о вечной жизни.

В Воскресении Христа, дорогие братья и сестры, нам открывается любовь Божия. Он отдает свою жизнь за каждого верующего и за каждого неверующего. Да, верующий ближе к Господу, но с него спрос выше, потому что верующий знает закон спасения и должен ему следовать. Бог пребывает с верующими, православными людьми. И слышит, и принимает молитвы.

По вере нашей Господь открывает нам глаза на добро и зло, на смерть и на жизнь вечную, но только когда мы — верующие. Поэтому мы с вами должны не только благодарить Бога за то, что Он дал нам веру, но еще и за то, что Он открывает нам глубокие знания. И будем веровать всем сердцем в жизнь вечную, в то, что покаянием мы очищаемся от грехов и наследуем царство Божие в вечности, которая начинается с нашего сердца.

Аминь.