Проповеди

Владыка Пантелеимон: Господь избирает для церковного служения тех, кто должен светить миру

2 декабря, по окончании Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Господь избирает для церковного служения людей, которые должны светить миру. А чем? Верой и проповедью. Сказано у евангелиста Матфея: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Значит, так мы должны служить, сколько есть сил и как можем, дабы люди видели Бога в своих сердцах и спасение пребывало в душах их и приводило в Царствие Божие каждого верующего человека.

Никто не знает человеческое сердце, кроме Бога, и никто не знает рецепта, которой приводил бы к Богу, к нравственности, к доброте, к спасению. Человек сопротивляется Господу. Если бы это было не так — не было бы самоубийств, не было бы разводов и абортов, войн и предательства, доносов и тюрем, наркомании и алкоголизма. Но Господь никого насильно не загоняет в Свое Царство. Он лишь говорит: «Придите ко Мне, благословенные» (Мф. 5:16). Уверуйте —  и спасетесь верой.

Это непросто — словом обратить людей разных возрастов, наций и культур к Единому Господу, открыть дверь, через которую Христос войдет в сердца человеческие. Но мы будем идти по этому пути до самой смерти. Пусть мы падем на дороге, звери растерзают наши тела, но мы будем говорить: люди, веруйте в Бога! Он есть вечная жизнь, Он есть великий утешитель и любящий отец всем нам, а созданная кровью Его Церковь — мать нам. Господь есть спасение для всех нас.

А что такое спасение? Это не только спасение от болезни, стихийных бедствий или войны. Главное — это не то, что происходит на Земле, но спасение, дарованное нам в жизни вечной. Нет смерти — Господь наш Иисус Христос показал нам это, умерев и воскреснув на кресте. Мы веруем в жизнь. И когда мы отпеваем и оплакиваем усопших — это не значит, что жизнь их закончена. Это лишь начало новой жизни, к которой придет каждый из нас. И те, кто веровал в Господа, кто жил по Заповедям Его, будут после окончания своего земного пути пребывать в Царствии Небесном.

Земля есть дом для всего человечества. Дом для нас, для наших предков, для наших потомков. И мы молим Господа, чтобы этот дом не исчез, не обратился в прах, и чтобы люди могли творить добро в земном существовании и ждать жизни вечной.

Аминь.