Проповеди

Владыка Пантелеимон: Больше храмов нужно, чтобы было меньше тюрем

25 ноября, по окончании Литургии в новоосвященном храме во имя блаженной Таисии Египетской в скиту святителя Иоанна Милостивого в поселке Манский, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры!

Человечество должно очень серьезно поразмыслить хотя бы о том, что будет завтра с будущими поколениями. Задуматься о том, для чего создавать культурные, материальные ценности: кто оценит наш труд? Ведь все хорошее и доброе только и нужно человеку для того, чтобы жизнь его обретала красоту, достоинство, веру.  Когда человек находит веру в своей жизни, он осознает, что душа его бессмертна, и бессмертие это — дар Божий, который открыл для нас Иисус Христос.

Сегодняшний мир предлагает, порой, человеку абсолютно нечеловеческие ценности, так что иногда даже страшно думать о рождении детей и продолжении рода, потому что потомков наших ждет земной ад, ведь мир наш полон греховного растления. Раньше люди больше ценили состояние без войны, мир в семье и в обществе. Уважали героев, отдавших жизнь во благо Отечества. Ценили веру. И каждый знал: чтобы он не сотворил на Земле, он обязан оставить что-то хорошее для своих потомков, предостеречь их от греха.

Господь явился в наш мир в образе Сына Своего, чтобы пробудить сердца людей к познанию закона Божиего, заложенного в нас, и дать нам оружие против убивающего человечество порока. И вот сейчас, в XXI веке мы начинаем забывать о вечности. Диаволу нужно отвлечь человека пустым мельтешением мирской суеты, погоней за сиюминутными благами, чтобы утащить его в пучины адской бездны. Тем самым он надеется победить Бога, Который есть опора всякой жизни. Но диаволу не победить, пока существует Церковь и люди, которые следуют за Господом, которые стремятся в Царствие Божие.

И путь в это Царствие начинается с учения Церкви. Со звучащего в храмах Закона Божия, закона жизни. И никто не может его обойти. Мы можем только стараться исполнять его, по силам нашим, либо можем его отвергнуть, что ведет к неминуемой гибели.

Однажды Святейшего Патриарха Алексия II спросили: зачем нужно столько храмов? На что он очень просто ответил: чтобы было меньше тюрем. Но в этих простых словах отражается вся суть нашего мира. Если бы не звонили колокола, если бы не поднимались кресты над куполами — зло в человеческих душах уничтожило бы наш мир.

И каждый человек должен сделать выбор в своей жизни — пойдет ли он путем зла, отрицая Господа, или же, приняв Бога в своем сердце и признав Его волю и законы, направится дорогой к свету в жизнь вечную и Царствие Небесное.

Аминь.