Проповеди

Владыка Пантелеимон: Вспоминая ангелов, мы прикасаемся к Божественному началу

21 ноября, по окончании Литургии в железногорском Михаило-Архангельском соборе, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Жизнь и смерть, добро и зло — все это в руках Господа. И человек может избрать для себя добро, принять его от Бога. Но многие избирают путь зла. В Евангелии сказано: «Вы тоже должны быть готовы, потому что Сын Человеческий придет в час, когда вы Его не ждете» (Мф 24:44). И когда наступит конец этого мира, каждый увидит Его, ибо придет Он судить нас по делам нашим. Но пока тех, кто идет с добром, кто живет с Богом в сердце, больше, чем избравших зло — этот мир будет жить.

Помогают же бороться со злом в людских душах ангелы — те, чей мир был создан Господом прежде нашего. Но и он не сохранил когда-то единства. Денница, первый ангел, восстал против Бога, возжелав занять Его место. И тогда архистратиг Божий Михаил возглавил верное Небесное воинство и встал на защиту жизни, на защиту Господа. И был Денница низвергнут в преисподнюю и заперт там силою ангельской.

С тех пор и род человеческий разделен надвое: на людей, творящих добро, и людей, стремящихся служить аду. И те люди, которые выбирают зло, идут за Денницей, идут за диаволом, зачастую даже не понимая, что идут к полному исчезновению. Они забывают, что каждый наш шаг учтен на Небесах, и в Судный день все противники жизни вечной и рода человеческого ответят за свои деяния.

Господь явился на Землю в образе человеческом, дабы укрепить силы в наших душах, которые борются с грехом, с диаволом. И ангельский мир тоже помогает нам в этом. Когда человек умирает, его душа отходит от тела, и демоны с ангелами ждут этого мига, чтобы забрать душу. И если человек служил диаволу, то и душу его унесут бесы к своему хозяину. Кто же предан Христу — тот пойдет с ангелом-хранителем к Его престолу и под Покров Божией Матери. И Церковь молится, дабы прощены были его земные согрешения и он наследовал жизнь вечную.

Победу архистратига Божиего Михаила над тьмой мы и празднуем сегодня. Архангел Михаил является первым предводителем всего христианского воинства на Земле и всех ангелов-хранителей на Небесах. И как только человек зачат во чреве матери, ангел-хранитель нисходит к нему, дабы защищать и ограждать от всякого зла.  Он сопровождает человека даже тогда, когда тот встает на путь греха, путь погибели. И не отступает ангел от любого из нас, пока мы не сделаем последний вздох. Ангелы — великие свидетели жизни человеческой.  Поэтому, вспоминая всех их — архангелов, херувимов и серафимов, мы прикасаемся к Божественному началу.

Да поможет нам Господь хранить веру, объединяющую нас с невидимым ангельским миром, и тем самым ясно видеть наше спасение и торжество жизни вечной.

Аминь.