Проповеди

Архипастырь: Крест Господень — единственная сила против тьмы

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по окончании Божественной литургии в Христорождественском храме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Те, кто был за вчерашним Всенощным бдением, слышал слова из Евангелия. Последние слова Господа нашего Иисуса Христа перед распятием, которые Он обратил к Своим ученикам: «Ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма» (Ин. 12:35). А сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как распинали Господа. Как предали Его, и как Он отдал Свою душу за каждого из нас, но, победив смерть, Воскрес. И это Воскресение есть свет нашего сердца. Свет, который освещает нас — это наша вера в Бога.

А какова же тьма, что это? Мы часто слышим от верующих и неверующих слова: «ад», «дьявол». Ад — это место, где сплошная тьма, которую невозможно вообразить, и эта тьма там потому, что в аду нет Бога, а есть лишь злоба дьявола, состоящая из гордыни, неповиновения Господу. И там присутствует вседозволенность: «Что хочу, то и делаю: убиваю, обманываю, граблю, насилую». Этот ад не только где-то далеко от человека, он рядом, он каждый день с нами. Люди, которые не имеют веры в душе, позволяют себе все это, и некая сила подталкивает человека, помимо его воли, творить зло.

А истинный свет лишь у того, кто призывает имя Христа, кто верует в Него. И между тьмой и светом, между неверием и верой, между адом и Раем стоит крест. Как свидетельство смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа, как символ терпения и воскресения каждого из нас от наших грехов через веру в силу Божью. И мы, верующие, наследуем Божественное бессмертие, в отличие от тех людей, которые этого бессмертия не ищут и не хотят знать. Они сразу принимают смерть во всех ее видах. И в золоте, и на виселице, и в пьяном угаре, и в дорогой машине, и в лачуге. Потому что нет и надежды.

Крест явился торжеством над злом ада и тьмой неверия и заблуждения в той жизненной позиции, которая до Иисуса Христа утверждала, что дьявол и есть Бог. Но когда Господь Воскрес, то произошла и величайшая победа человека над всякой ложью и злобой. Зло принимает различные формы: от войны и ненависти между людьми до чародейства и колдовства. Все мы являемся свидетелями этой тьмы, самообмана и лжи, единственная сила против которых — Крест Господень. Наши души от грехов умирают, омертвевают. Но, вспоминая Господа Иисуса Христа, Его страдания на кресте, мы с вами оживаем, воскрешаем свои души, находим силы бороться с грехами, бедами, невзгодами.

Тем самым явно мы чувствуем, что милость Божия, сила Бога — с нами, благодать пребывает с нами, чтобы нас укреплять с одной целью: чтобы мы хранили веру в Бога, в Господа Иисуса Христа, и этой верой сохраняли жизнь на земле и обретали жизнь вечную.

Аминь.