Проповеди

Владыка Пантелеимон: Причастия достоин каждый грешник, если покается в содеянном

2 сентября, по окончании Божественной литургии в Александро-Невском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! В сегодняшнем евангельском чтении (Мф. 22: 1–14) была удивительная притча: о пире. Притча, в которой Спаситель Иисус Христос раскрывает нам вечные истины, необходимые для обретения вечной жизни.

Царство Небесное в этой притче уподобляется царю — гостеприимному, но строгому. Он устраивает пир в честь свадьбы своего сына, и зовет гостей. Но приглашенные отказываются по разным причинам: у всех свои дела. И тогда царь говорит слугам: «Пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир» (Мф. 22:9). И слуги исполнили волю господина, собрав всех кого нашли, случайных гостей.

И уже на пиру царь встречает человека, не надевшего на себя праздничные одежды (а их раздавали всем гостям). Господин спрашивает гостя, почему тот не облачил себя в соответствующий наряд. И, не дождавшись ответа, повелевает: «Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 22:13).

Это — слова Бога. Из них мы ясно понимаем: тьма кромешная, ад и погибель ждут каждого, кто не любит Христа. Мы знаем и то, что жизнь наша продолжается и после земной кончины. И продолжится она может в преисподней, в плаче и скрежете зубов, а может — и на небесах. Но что же значит этот пир? Пир — это Святая Церковь. Господь звал в нее людей с изначальных времен, с сотворения Адама и Евы, и даже дал избранничество одному народу, древним иудеям, но чем все это закончилось? Отрицанием милосердия Божиего и людским отвращением от Творца.

Человек нередко предпочитает верности Всевышнему пустые земные дела, которые не несут в себе ничего спасительного. В мирской суете «много званых, а мало избранных» (Мф. 22:14). Но пир Господень, Его Церковь, продолжает существовать, и вершина его — в Святом Причастии. Таинстве, которого достоин каждый грешник, если только он кается в содеянном. Те, кто не знают покаяния, кто не несет в сердце любви ко Христу — все равно, что прокляты, как и те, кто полны гордыни и слепой любви к самому себе. К сожалению, очень многие люди склонны к огульному осуждению окружающих, вплоть до своих пастырей и епископов, считая хорошими людьми только самих себя. И кто же может помочь таким людям, которых мы можем встретить и среди наших родных и близких? Только Господь.

Притча о брачном пире призывает верующих к мужеству в исповедании Христа. Господь, храня любовь к человеку, приводит такие рассказы, чтобы мы поняли, как прийти к Спасению и вечной жизни. К жизни, которая раскрывается на небесах, в Божией любви и милосердии.

Приближаясь к православному храму, мы становимся ближе к собственному сердцу и собственной же душе. Мы должны помнить, что «много званых, а мало избранных» (Мф. 22:14). И если мы идем ко Господу, то, значит, мы и есть те избранные для совершенства своих душ и Спасения, делая этим лучше мир вокруг. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!