Проповеди

Владыка Пантелеимон: Успение — это лишь сон, переход в жизнь вечную

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

В акафисте Пресвятой Богородице говорится о радости. Это кажется неуместным — ведь Матерь Божия умерла. Ее положили на одр, омыли Ее тело и оплакали. Почему же мы говорим: «Радуйся!»? Потому что смерти нет. И Успение Божией Матери есть лишь сон, переход в жизнь вечную, который и нам всем предстоит почувствовать, когда мы будем погребены.

Сам праздник носит и другое название — Взятие Царицы Небесной на небеса и воссоединение с душой своею Ее пречистого тела, чтобы быть всем нам предстательницей перед Богом, Который знает и видит наши грехи. Пресвятая Богородица — не богиня, она человек; человек, победивший всякий грех. И мы должны просить Ее о помощи в наших молитвах по разным причинам, но, в первую очередь — за спасение души и жизни, за мир.

Успение Пресвятой Богородицы — это великий плод молитвы, которая, как орудие, дается верующему человеку для спасения и вознаграждает Божественным откровением его душу. Что же есть молитва? Это и просьба, и благодарность, и жалоба, и обида, и требование правосудия. Молитва — это глубокая беседа с сердцем и душой, беседа с Богом, и мы находим истину, потому что через молитву открывается Божественное участие в нашей жизни и открывается бытие Господа в этом мире.

Молитва — это нелегкий труд, но она не должна быть в тягость. Вот почему так немного в мире тех, кто стяжал молитвой Царство Божие в своем сердце, кто нашел Бога и получил ответ на вопрос о смысле жизни, о личной пользе и счастье мира человеческого. Молитва дает такие знания, какие получила Матерь Божия после вознесения от Спасителя, когда открылось Ей и знание о собственной кончине, уходе. И послан был ангел Гавриил с духовной ветвью, которую несли перед гробом Небесной Владычицы апостолы и ученики, которая наполняла весь Иерусалим в тот день благоуханием, и совершались великие чудеса.

Вот что значит молитва! Она открывает знание, раскрывает сущность зла и суть добра, и она — это великая сила, укрепляющая наши простые человеческие возможности в поисках Бога. А кто уже встретил Его, в чьем сердце живет Господь — тем она помогает содержать в чистоте этот дом с помощью Таинств Святой Церкви.

Матерь Божья приносит радость всем живущим, и мы должны знать: пока бьется наше сердце — Богородица молится за нас, Бог есть, и Он здесь, рядом с нами. Пока есть праздники во имя Пресвятой Матери Божией, Господь слышит наши мольбы и помогает нам очищаться от грехов.

Молитесь за отцов и матерей, за малых детей, за тех, кого женщины носят под сердцем, за болящих. Молитесь о мире, о стране, и благодарите Царицу Небесную. Помните, что вера наша такая же, как и у Нее, и нам открыт путь спасения.

Аминь.