Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Таинства Церкви — это встреча и разговор с Господом

2 августа, по окончании Литургии архиерейским чином в Знаменском соборе города Дивногорска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Чем живет верующий человек? Логично, что верой в Бога. Но найдем ли мы хоть одного человека, кто хоть бы раз Господа видел? Таких людей на земле нет. Господь наш Иисус Христос приходил в человеческий мир, принял муки и смерть на кресте, — но и это было два тысячелетия назад. Как же мы тогда можем верить?

Бога мы видим, прежде всего, своим сердцем. Видим, чувствуем и говорим с Ним. А может ли сам Творец открывать себя перед людьми? Конечно, может; но лишь немногие люди удостаивались такой чести. Один из них — ветхозаветный пророк Илия, который взят был в огненной колеснице по слову Божиему. Он не просто верил в Господа; Илия разговаривал с ним в своем сердце, слышал Его голос!

И пророк видел своих соотечественников, которые грешили, которые поклонялись идолам вместо того, чтобы славить Бога. По молитвам Илии засухи сменялись дождями, воскресали мертвые, но окружавшие святого люди не торопились возвращаться к праведности. К сожалению, так нередко будет происходить и в последующие времена, вплоть до нашего XXI столетия.

Илия тогда стал молиться Богу о наказании мира; суровом, вплоть до уничтожения. Но Творец успокоил пророка, объяснив, что и жизнь грешников важна — чтобы они смогли образумиться, покаяться за совершенное. Верующих всегда меньше на земле, но их молитвы и их дела — всеобщие, они спасают всё сущее на свете от разрушения.

Как человек мог услышать Бога в те времена? Только через проповедь пророка. Потому и соблазны язычества были сильны. Но стали ли они слабее сейчас? Посмотрите вокруг: неоязычники, гадалки и экстрасенсы, сектанты… Всё это поклонение идолам, что уводят человека от Бога! А что есть, как не идолопоклонничество, например, эгоизм, превозношение самого себя? Сколько людей подвержено этому!

Так что вера и в наши дни является признаком Божиего присутствия. Признаком, что человеку дана возможность спасти душу и обрести подлинное бессмертие на Небесах, как некогда обрел пророк Илия. День памяти святого совпадает с престольным праздником вашего прекрасного храма — иконы Божией Матери «Знамение» Абалацкой.

Знаменский образ Небесной Владычицы — это величайшее напоминание о заповедях Божиих, о том, что следует за их неисполнение. О том, что только молитвы и покаяние избавят от неминуемого наказания.

Бог нужен человеку, чтобы сохранять свой облик, не впадать в животное состояние. Языческие верования не осуждали ни убийства, ни человеческие жертвоприношения, ни колдовство; даже поощряли их. А ведь за всем этим скрывается диавол, и в сети его попадали и попадают очень многие люди.

Но Господь от этого не стал меньше любить род человеческий, чем во времена пророка Илии. Так же терпеливо Он ждет от каждого из нас вразумления и покаяния, истовой и крепкой веры. А веру это подкрепляют Таинства Церкви — встреча и живое общение с Господом, которые возвращают нам нравственную чистоту. Потому мы так уверены в том, что пребываем под защитой Господа.

Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!