Проповеди

Правящий архиерей: Божию милость получает тот, кто понимает, что недостоин, но молит

24 июня, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Шарыпово, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня мы читали в Евангелии о воине, офицере римской армии, которая оккупировала Иерусалим, Палестину. И, как известно, жители Палестины поклонялись единому Богу, а римляне были язычниками. У языческих идолов много имен, но все они — лишь имена Сатаны, дьявола. И этот римский офицер уверовал в единого Бога и стал молиться Ему. Он не просто уверовал, он прочувствовал, что такое грех, покаялся, понял свою вину перед Богом. Иоанн Креститель пришел к людям и объявил:«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). А раскаянье — это осознание своих грехов.

Мы читали сегодня слова, сказанные Господом нашим Иисусом Христом: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф 5:3-9). Что это значит? Счастлив тот, кто знает, что грех живет в сердцах людей, но стремится бороться с ним.

Даже посещая храм, давая милостыню, помогая священнику, мы не достигаем спасения, если не осознаем своих поступков. Только когда мы понимаем свое общее состояние, свою склонность к греху — Господь помогает нам.

И вот, этот римский офицер пришел к Иисусу просить у Него помощи для своего слуги, который был болен. Господь ответил: «Я приду и исцелю его» (Мф. 8:7). Но римский сотник понимал, что грешен, и ответил: «Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает» (Мф. 8:8-9). И Иисус исцелил слугу офицера словом и сказал: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры» (Мф. 8:10).

Вера — вот великий дар Божий, и каждому из нас будет по его вере. Мы веруем не когда получаем ответ на свои молитвы, а когда молим, понимая, что недостоины получить Божью милость. И мы недостоины, но Господь исполняет наши просьбы. А если же мы не получаем того, о чем молим, и начинаем поносить после этого Господа — мы совершаем великий грех. Его нужно побеждать в себе, а побеждается он верой во всеочистительную силу Божью.

У человека можно отнять все, даже жизнь, — но не веру. Ему можно все дать — даже неограниченную власть. Но если в нем нет веры в Господа нашего Иисуса Христа, ничего полезного сделать он не сможет.

Но этот мир живет потому, что верующие люди живут рядом с теми, кто не признает Господа. И мы молим Бога укрепить наших матерей и отцов, жен и мужей, детей и близких и за веру их даровать им здравия и спасения.

Аминь.