Проповеди

Владыка Пантелеимон: По заботе о наших усопших мы и унаследуем Царство Небесное

17 апреля, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе г. Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Братья и сестры! Сегодня мы празднуем Христово Воскресение вместе с нашими усопшими близкими. Вторая седмица только началась после Светлой Пасхи, и потому открыты Царские Врата, как знак того, что нет еще преград между земным миром и раем с адом, и души тех, кто отошел ко Всевышнему, могут свободно посещать знакомые места.

Наши усопшие сродники молятся за нас, когда мы болеем, скорбят, когда мы грешим, и радуются, когда мы ведем себя благочестиво. Земная жизнь и небесная связаны между собой неразрывно, поэтому и мы душевно неразлучны с нашими ушедшими родными и близкими. Мы знаем: в Судный день, во Всеобщее Воскресение, мы будем стоять перед Господом вместе. Тогда и откроются добродетель и правота одних вместе со злом и грехами других. Тогда и осуществится Спасение всего человечества Господом Иисусом Христом.

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39), — гласит нам самая главная заповедь Спасителя. И любовь эта должна распространяться на тех ближних, кого уже нет рядом с нами на Земле. Они всецело зависят от наших молитв, наших добрых дел и нашей памяти. Оттого Церковь и устанавливает такие дни, как Радоница. В этот день наши усопшие ждут от нас особой молитвы, поминовения как дома, так и на кладбищах. И если нам дороги могилы наших предков и память о них, то, значит, нам важны Спасение и вечная жизнь.

К сожалению, не обо всех наших согражданах мы так можем сказать. На кладбищах наших горы мусора, могилы поросли сорняками, а поминовение нередко превращается в пьянство. Подлинное поминовение — это молитва, это заупокойная лития, это богослужение в храме! Это мы должны твердо знать сами, и этому же мы должны учить наших близких, иначе день Радоницы может стать нам в осуждение и даже в погибель.

День Радоницы — особый день, потому его так и ждут верующие в подлинном смысле этого слова. Ждут ради духовной встречи поколений и общей молитвы во имя спасения рода человеческого и ради прославления Воскресшего Господа. Ведь Иисус Христос после Пасхи первым делом спустился в ад, чтобы вывести достойных праведников на небеса. Тем самым Господь доказал, что люди бессмертны, и бессмертие это начинается с нашего покаяния, нашей любви к Богу и людям, нашего трудолюбия и милостыни (ее особо ценит Всевышний).

Поэтому многое и простится тем, кто хранит память о своих отошедших ко Господу сородичах. Да пребудут они в Царствии Божием, и мы его не лишимся!

Воистину Воскресе Христос!