Проповеди

Владыка Пантелеимон: Воскрешение Лазаря — знак Божией любви ко всем людям без исключения

31 марта Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Божественной литургии в седмицу 6-ю Великого поста, Лазареву субботу, обратился к пастве со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сердечно всех вас приветствую в этот замечательный субботний день. Сегодня Церковь вспоминает воскрешение из мертвых Лазаря — по молитве, слову и воле Господа нашего Иисуса Христа.

Лазарева суббота — это и символический рубеж, по которому Господь открывает нам особый период перед наступлением Светлого Христова Воскресения: Страстную седмицу. Но прежде еще будет Неделя ваий: Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье, когда Господь добровольно пойдет принимать страдания и скорбь, предательство и отступничество, муки и распятие на кресте. А уже потом Спаситель восстает из мертвых и наполняет сердца верующих неиссякаемой Пасхальной радостью.

А о чем же мы должны вспомнить в сегодняшний день? Воскрешение Лазаря — это особый знак каждому из нас, верующих. Знак того, что Господь никого из людей не оставляет и не забывает. Каждый из нас — в сердце у Спасителя, и каждому открыта вечная жизнь, если мы следуем по Божиему пути и Божиим законам. А если нет — то мы приближаемся к погибели, и спастись можем только по участию в наших жизнях Иисуса Христа.

Каждый из нас — наследник Царства Божия и вечной жизни, которая пришла к людям явно и открыто с Рождеством Христовым. Свидетельством тому служат все события из земного пути Спасителя, в которых мы ясно видим стремление спасти людей от грехов, научить их праведности. Дай Бог нам всем так жить: и на Земле, и на Небесах! Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!