Проповеди, Статьи

Накануне Богоявления Владыка Антоний преподал красноярцам Архипастырское благословение и проповедь


Сегодня утром, в Крещенский сочельник, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Троицком соборе Красноярска Крещенские Часы и Божественную Литургию свт. Василия Великого. За богослужением было совершено первое Великое освящение воды. Накануне великого праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Правящий Архиерей преподал красноярцам Архипастырское слово.

«За богослужением мы приобщаемся к Небу, свою жизнь полагаем на Божие усмотрение, и, несмотря на человеческую греховность, уповаем, что верующий человек будет спасен,- заметил Его Высокопреосвященство. – Верующий человек, искренне уповающий на Бога, в мире пребывает зачастую в окружении зла, но, несмотря на это зло, — спасается. Для этого спасения есть все во Святой Единой Православной Церкви — об этом говорится в ее молитвословиях, об этом говорит Святое Евангелие, об этом свидетельствует и сама жизнь. Без Бога, в удалении от того, что нам заповедовал Господь для нашего спасения, мы никогда не откроем глаза свои на Истину и никогда без Святой Церкви не поймем, ради чего мы живем, каков смысл нашей жизни и ради чего Бог нам дал бессмертную живую душу. Телесные силы иссякают с возрастом, а вот то, что в душе, – оно останется с нами. И мы предстанем душой перед Господом, и каждый даст Ему отчет, поэтому Иоанн Креститель, увидев народ, который жаждал креститься от него еще до Крещения Спасителя, и вопрошает: «Кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния» (Мф. 3:7-8). Ведь в то время, когда Христос Спаситель пришел на землю, и заповеди были предаваемы забвению.

И для того, чтобы нам жить с Богом, для того, чтобы пребывать в Его Святой Церкви, есть лишь один путь – который начинает принятие Святого Крещения во имя Отца и Сына и Святого Духа. Завтрашний праздник именуется также и Богоявление, потому что в этот день миру открылась в полноте Своей Святая Троица – Бог Отец, Творец мира; Бог Сын, сошедший на землю ради нашего спасения; и Бог Дух Святой, о Котором Христос Спаситель сказал нам: «Утешитель, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам»(Ин.14-26). И в нашей сегодняшней жизни есть то, что сугубо свидетельствует о Духе Святом, — это церковная жизнь, жизнь в Церкви Святой, Единой, Соборной, Апостольской. Поэтому и написано в Евангелии: «Един Господь, Едина Вера, Едино Крещение» (Еф. 4, 5). Едина вера, которая нам дана для нашего вечного спасения. Я от всей души поздравляю Вас с этим великим праздником.

Хочу напомнить и о том, что в древности, в первые времена христианства, люди праздновали Рождество Христово и Крещение вместе, в один день, называя тот праздник Богоявлением. Но потом увидели разницу между этими днями — Духом Святым вразумление это, конечно, было. Господь, родившись, явился для всех, для всего мира – Господь Иисус Христос. Но есть и еще особый, великий праздник, Господь в Трех Своих Ипостасях является для того, чтобы мы вошли в Его Святую Церковь, чтобы сугубо понимали, что входом в Святую Церковь является Святое Крещение, посвящение души своей Богу, которое в Новом Завете заменило бывшее в Ветхом Завете обрезание. Если ранее через Закон Моисеев спасались ожиданием Мессии, то с пришествием Мессии, Господа и Спасителя нашего мы благодатью спасаемся, а не просто исполнением заповедей. Благодатию Божией, которая живет в Святой Церкви, Благодатию Духа Святаго, сходящего с разверзающихся над Иорданом небес в подобии голубя на крещаемого Сына Божия, Господа Иисуса Христа. Сердечно желаю накануне этого великого праздника, чтобы не забывали мы о его смысле, значении, чтобы мы любили Бога, чтобы мы старались в душе тот мир снискать, который нужен нам для вечного спасения, а через это и открыть тайны о каждом из нас для спасения в будущей вечной жизни в Царствии Небесном. Еще и еще раз поздравляю вас, дорогие мои, с великим праздником Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который совершил сие для нашего спасения, чтобы мы последовали за Ним и приняли Святое Крещение. Как Богу, Христу не нужно было принятие Святого Крещения, но как Человек Он принимает его за ради того, чтобы нам показать путь, которым мы можем спастись в этой жизни и наследовать вечные блага в вечной жизни с Богом. Храни нас всех Господь! Аминь.»