Проповеди, Статьи

В дни первой великопостной седмицы Владыка Антоний преподал красноярцам Архипастырское напутствие

В первые дни Великого поста Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершает в Покровском кафедральном соборе Красноярска уставные великопостные богослужения, отличающиеся особым чинопоследованием, большей протяженностью, и, по слову Архипастыря, «сугубой духовной насыщенностью». Так, в первый великопостный вечер, по окончании Вечерни с Чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского Правящий Архиерей возглавил две особые коленопреклоненные молитвы на начало Поста из Чиновника Архиерейского богослужения. Утром вторника первой седмицы Поста Его Высокопреосвященство совершил богослужение, состоящее из утрени, часов, изобразительных и вечерни. В своем слове Управляющий Красноярской епархией призвал красноярцев в течение поста чаще посещать богослужения в храмах города, а также напомнил о важности принятия Святых Даров и молитвы для постящихся. Чтение Канона прп. Андрея Критского продолжилось в среду и завершится завтра, в четверг первой седмицы Великого Поста.

«Стоит памятовать о том, как в первые дни Поста мы испросили Божьей помощи в несении этого подвига. Ведь от помощи Божией и в нас является молитва, — заметил Красноярский Архипастырь.- Без молитвы, без нашего произволения обращаться ко Господу со всяческими нашими нуждами пост непосилен. Ведь только Сам Господь способен исцелить наши души и наставить нас к наследованию Царствия Небесного, того, к чему и предназначена душа — к Вечности».

Правящий Архиерей призвал тех, кто по состоянию здоровья не имеет возможность нести пост в полной мере, не пренебречь взять благословение на послабление Поста у священника. Его Высокопреосвященство напомнил восточно-сибирской пастве также и о том, что не стоит осуждать тех, у кого поститься пока еще не получается. «Каждый себя сдерживает — не в одном, так в другом — по силе того, как он хочет угодить Богу, — напутствовал пришедших в Кафедральный собор Архипастырь. — А по мере того, как человек будет укрепляться жизнью церковной, он сам потом – может быть через год, или два – захочет поститься. Душа, укрепленная Благодатью Духа Святого, пребывающего в Церкви, так и стремится сама к соблюдению Поста».

«Господь терпит наши прегрешения, когда мы в покаянии обращаемся к нему и все заповеданное им для нашего спасения стараемся всеми силами соблюдать, — отметил в своей великопостной Архиерейской проповеди Управляющий Красноярской епархией. — В Пост не случайно отменяются и всякие увеселения и праздненства, дабы перестать думать нам только о будничных повседневных житейских заботах, только о внешней стороне земной жизни. Пост — это то время, когда мы приближаемся к чистоте духовной жизни заботой прежде всего о внутреннем своем, ущемляя по мере сил своих себя во внешнем».