Проповеди, Статьи

Красноярский Архипастырь преподал проповедь в день закладки храма в жилом комплексе «Новалэнд»

По окончании Чина освящения места для будущего храма в строящемся под Красноярском в коттеджном поселке «Новалэнд», состоявшегося 11 марта, Высокопреосвященней Архиепископ Антоний преподал присутствовавшим Архиерейское слово. «Строительство храма — это строительство, созидание хорошей человеческой жизни здесь, на Земле, — отметил, в частности, Правящий Архиерей. — Можно очень много построить всевозможных фабрик, заводов и всего, что сегодня необходимо для нашего быта, но при этом не стоит забывать, что главное в этом процессе утверждения жизни есть сам человек и отношения людей между собой, когда они стараются строить эту жизнь так, чтобы она была действительно счастливой.

Для чего строим храм — для того чтобы самим не быть хищниками, расхищающими Божий дар — землю, всю эту красоту, планету, космос, вселенную всю. Потому что если мы живем без Бога, если мы существуем без источника духовно-нравственных основ жизни, то ничего не состоится — ни семья не состоится, ни общество, ни государство, потому что главная движущая сила жизни это не то внешнее, что является, так сказать, ее атрибутами, а внутренне, духовное и взаимоотношения между нами. В основе любых полноценных взаимоотношений лежат духовно-нравственные ценности, это первое, важнейшее и необходимое. Главное — стремиться, чтобы не было злобы, зависти, ненависти, не было всех этих пороков жизненных, которые в одно слово заключаются — грех, чтобы не было отторжения от Источника правды Божией, которая заложена в наших сердцах через нашу бессмертную душу, данную Адаму и нам всем, его потомкам.

Без духовно-нравственных ценностей и основ жизни не устроится ни у кого и земная жизнь, как бы кто не хотел. А кто устраивает жизнь разумно, задумываясь действительно глубоко, кто действительно понимает, что такое храм есть, освящающий нашу жизнь, тот, конечно, понимает, что не только этим временным бытием мы ограничены. Иные думают, что когда человек умер и поставили крест — дай Бог, правда, чтоб крест поставили — все заканчивается и больше ничего нет. Но нужно пребывать в абсолютном безумии, чтобы считать, что с душой вечной, бессмертной все покончено с завершением земной жизни, ведь именно внутренняя духовная жизнь — та вещь, которая движет всеми нашими внешними чувствам, всеми нашими делами, и всем нашим сознанием и бытием.

Если мы ближе находимся к источнику этого знания духовного — к храму Божиему, то, конечно же, мы тогда и раскрываем для себя смысл жизни, который есть не только в том, чтобы о внешнем заботится, но и о том, чтобы наша бессмертная вечная душа, данная Бога превалировала бы в нашей жизни.

Да, вошел грех в нашу жизнь и мы многое делаем не так, как надо, но есть путь, который нам указывает как надо все делать, как надо жить и утверждаться на этой жизни, утверждать ее и в семье, и в обществе, и в государстве и в целом, во всем, так сказать, нашем мировом пространстве жизни на Земле.

Поэтому моя бесконечная благодарность тем, кто мысль о строительстве храма здесь все-таки действительно возлелеял, тем, кто намериваются построить храм, и благодарю всех, собравшихся здесь по поводу этой превеликой радости. И, конечно, не пусты и не случайны те слова, которые мы сегодня слушали во время молитв Богу о том, чтобы Господь всех строителей, всех благожелателей этого святого дела благословил и укрепил в этой жизни за ради действительно той полноты жизни, которую дает Святая Церковь, ибо источником ее является Творец и Бог всего мира, давший бессмертную душу человеку для того, чтобы человека вернуть именно туда, для чего он и создан — в первозданное безгрешное состояние.

В этом храме будут отпускаться грехи, в этом храме будет указываться, как нам надо жить, в этом храме будет совершенно ясно и четко определятся жизненный путь и достоинство человека, определятся, что самое главное в этой жизни и прежде всего необходимо, отчего соответственно и созидается культура жизни — культура человека, живущего на этой земле. И верю, что и наше желание построить храм, и молитвы, с которыми мы по этому поводу обращались к Богу, услышаны и будет стоять на этом месте прекрасный храм. Поздравляю Вас с этим событием, которое войдет, конечно же, в историю нашего города и края».