Проповеди, Статьи

Слово Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по прибытии в Красноярск Пояса Пресвятой Богородицы


1 ноября в город Красноярск прибыла великая святыня из Ватопедского монастыря на Афоне — Пояс Пресвятой Богородицы. По прибытии святыни в аэропорт Емельяново был прочитан акафист Божией Матери, после чего Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Прибытие этой святыни в Красноярск, центр России — это божественное чудо. Афон — святая земля, живут там особые Божии люди, которые совершают молитву за весь мир и его богатства: святыни, которые есть бесценный дар Господа и свидетельство того, что Бог не оставил нас, — отметил Его Высокопреосвященство. — Сегодня красноярская земля приняла благословение Божией Матери, Царицы Небесной — а значит, люди этой земли будут дальше жить и прославлять Россию, а Красноярск явит для России немало славы, доброты, духовного и материального богатства».

В своем слове Владыка Пантелеимон поблагодарил братию Ватопедского монастыря святой горы Афон за принесение святыни. «То, что монахи Ватопедской обители прибыли в Россию, а теперь в Красноярск — большой подвиг.С нами Господь, с нами Матерь Божия — наша Защитница во всех наших испытаниях и тревогах», — отметил Владыка.