Проповеди

Владыка Пантелеимон: пребывание мощей Сергия Радонежского — это освящение всей Сибири

25 июня, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Красноярцы и все, кто присутствует в этом святом храме и за его стенами! В наш город, в Енисейскую Сибирь прибыла частица преподобного Сергия, игумена Радонежского, отца всем русским монастырям.

В лихое время двадцатого столетия Свято-Троицкая Сергиева Лавра была для нас утешением, наставлением и закрывала своей монашеской мантией от страшного безбожного мира. Прошло время, и как будто много стало свободы для православной веры, а стало ли нам легче? Стало ли нам спокойнее? Нет, братья и сестры. Нам стало тревожнее. Сегодня нас никто не преследует, никто не гонит. Но мир развращён. Мир падших ангелов, вошедший в род людской, забирает наших детей, близких, друзей и врагов. Взамен обманом даёт веселье ложное, сытость, которая не насыщает. А сытость чем? Развратом, выраженная в страшных деяниях, отречении от Бога и грехах, которые погубят мир.

Вот представьте себе, что в то время, когда родился преподобный Сергий, русский мир также был в потрясении. Нависала беда в виде ордынского владычества. Русь должна была погибнуть — тогда Господь послал на смирение орды кочевников. И дал нам учителя, наставника, молитвенника и смиренный пример, который победил мир. Преподобный Сергий Радонежский! И пришло время, когда он благословил русскую рать, уставшую, измученную войной. Преподобный смирил князей словом Божиим, молитвой, благословил это воинство на молитву. И, как говорил летописец, туда шли как орда. А назад возвращались как единый славянский народ. Так была одержана генеральная победа, а потом пришло и время полного освобождения. И сегодня все земли, с которых шла угроза тогда, стали землями Российского государства.

И вот Сибирь, которая уже не один век наполняется отовсюду православными христианами. Сегодня Господь к нам в Сибирь и прислал частицу мощей. Но разве вы не чувствуете присутствие самого преподобного среди нас? Разве храм не наполнился облаком молитвенной благодати? Дни его пребывания — это освящение нашей Сибири, наших детей, трудящихся людей, воинства нашего и, конечно, благословение духовенству нашему.

Ещё, наверное, преподобный Сергий действительно является устроителем мира. Он благословил на войну с врагами не ради войны, а ради жизни. И сегодня мы с вами уже хороним павших в борьбе с фашизмом. Этот дух собрали все преступники и бандиты, а не православный народ. Диавол беснуется. И мы знаем, что Господь увидел страдания, услышал молитвы. Мы знали как христиане это и раньше, но притекали к Лавре.

И вот этот Радонеж пришёл и к нам. Чтобы укрепить надежду и победить врага. Крестный ход завтра начинает своё шествие от часовни Параскевы Пятницы до поклонного креста. И помощник нам преподобный Сергий в этих делах!

Мы с вами веруем и молимся не только за своё спасение, но за спасение каждого человека на Земле. Но нам всегда с вами будет близка родная Сибирь. Её райские красоты, её белки и медведи, реки и озёра. Значит, пришло нам от Бога приветствие и благословение преподобным Сергием Радонежским. Прикладываясь, молитесь о детях, которые обучаются. Ибо все, кому трудна будет учёба, молятся отцу нашему Сергию.

Это благословение, и это весна духа православного… Мы с вами одна семья, которая трудится, молится, страдает, болеет, выздоравливает. И дай Господи молитвами преподобного мир всему миру и просветление нашим душам! И никогда не затмиться Солнцу, которое нам светит.

Аминь.