Проповеди

Архипастырь: Нам нужно восстановить человеческое лицо через принятие Господа Иисуса Христа

18 июня, по окончании Божественной литургии в храме Сошествия Святого Духа на апостолов в Курагино, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы слышали послание апостола, в котором он говорит «Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире» (Рим. 1:8). И далее апостол говорит самое главное: «непрестанно воспоминаю о вас, всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне прийти к вам, ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему, то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею» (Рим. 1:9–12), но знайте, что дан нам великий молитвенник и ходатай — Спаситель мира Господь Иисус Христос.

Мы с вами живём среди мира, среди людей. Они трудятся и рождают детей, разводятся, вешаются, травятся. А кто-то бизнесом занимается, строит особняки, покупает дорогие машины. Но немногие из них могут сказать, что они приходят в храм. И для чего они богатеют или разрушают свою жизнь? Сами не знают. Без Бога человек становится пустым местом, которое будет занимать диавол, ложь, обман и злоба.

И мы с вами сейчас все охвачены тревогой… А почему это произошло? А потому что оставили Бога. Некому молиться за этих людей. Мы, православные, идём в храм не только для того, чтобы Господа просить, а чтобы поискать у Господа очищение наших грехов через исповедь. И мы точно знаем, что все эти просьбы принимает обречённый Богом через епископа батюшка. Только ему дана власть возноситься к престолу, стоя с молитвой за своих людей. Апостол не случайно об этом говорит первым христианам. Потому что всегда мир нуждался в молитве и божественной защите. Но люди в поисках и оправданиях своих грехов одиноки… Когда уголовники, чародеи, преступники, садисты собираются вместе, случается то, что случилось на родной Украине.

Что нам нужно делать, чтобы скорее это прекратилось? Оставить все свои сплетни, обиды, восстановить человеческое лицо через принятие Господа Иисуса Христа. И тогда молитва будет побеждать! Поверьте, в православных семьях тоже много проблем, обид. Но мы их побеждаем с помощью молитвы. Находим утешение, понимая, что верующим открыто бессмертие и никакая тёмная сила не может человека победить.

Как важно иметь молитву. Не сто «друзей», с которыми в кабаке пропьёшь всё. Не сто «друзей», с которыми пойдёшь грабить и потом сидеть в тюрьме. А иметь сто молитв, и чтобы хотя бы одна молитва была в храме, через священника. И это спасает, утешает и помогает.

Поэтому мы просим во время Великого поста, Прощёного воскресенья молитв друг за друга. Мы прощаем всему миру обиды и живём с чистым сердцем весь год, до пришествия другого Великого поста и так до Царствия Божиего. Молиться нужно за всё и вся: за свой огород и сад, за своих котиков и собачек, за своих коровок, за солнце, и за воду, и за дожди. Тогда не будет ни голода, ни холода, ни сиротства. Молиться можно и своими словами, просить Богородицу и Господа Христа участвовать в вашей жизни. И Господь принимает, и Дух Святой наполняет то место или того человека, который просит об этом. И тогда эта молитва позволяет нам прийти к бескровной жертве, ко Причастию, которое врачует нас и ставит печать спасения и жизни вечной.

Аминь.