Проповеди

Архипастырь: По молитвам Господь совершает великие дела с родом человеческим

28 апреля, по окончании Божественной литургии в Трёхсвятительском храме Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, когда мы подходим и прощаемся с покойником, то всё равно находимся в каком-то напряжении, даже в страхе, в печали. Так и род людской, после грехопадения, так и жил под страхом смерти. Люди боялись болезней, чародейства и колдовства, служили бесам, называя их богами. Но когда мы подходим к живому человеку, приветствуем, обнимаем его, то испытываем радость жизни, чудо — каждый человек есть чудо. И Господь долго смотрел на заблуждение людей, пока не пришёл Сам, чтобы победить смерть. Сыном своим и сыном человеческим Иисусом Христом. И не только Он пострадал и был убит, но и победил смерть, воскрес и открылся всему миру, особенно — верующим людям.

Для чего? Чтобы верующие знали, что человек на самом деле бессмертен. Мы оставляем своё тело во гробе и уходим к Богу, и по вере нашей обретаем Божию любовь и продолжаем жить, чтобы помогать своими молитвами в вечности тем, кто остался на Земле. И нам помогают также наши предки, родители.

Воскресение Христово открыло нам защиту, силу и оружие. Крестом, молитвой и Причастием врачевать свои души и тела, спасаться от всякого зла, колдовства. А его и в наши дни столько, что небо бы почернело, если бы Господь позволил злу прийти разрушать мир и уничтожать людей. Но Господь создал Церковь, и Церковь молится о спасении. И каждый, кто призывает воскресшего Господа, спасается от этой страшной силы, которая сама по себе бессильна и ничего она не может сделать. Господь показал нам, людям, и по сей день показывает, что только с верой в Бога мир сохранится и не будет уничтожен. А если люди будут отходить от Бога, мир иссякнет, как высыхает родник. И тогда действительно свершится второе пришествие Господа. Но нам, верующим, это в радость и во всеобщее Воскресение, уже в телесном виде. Это событие называется Пасха — переход к вечной жизни. А земное торжество помогает нам здесь, на Земле, отличать добро от зла, болезнь от здоровья. И получать силы от воскресшего Господа для нашей жизни, нашего бытия и нашего спасения. Господь принимает молитвы тех, кто молится. И по молитвам этим Господь совершает великие дела с родом человеческим, помогая людям достойно жить, иметь терпение, послушание, надежду и ничего не бояться.

Аминь.