Проповеди

Правящий архиерей: Ничто нам не угрожает, пока с нами такие великие духовные отцы, как отец Серафим Саровский

15 января, в Субботу пред Богоявлением, преставление, второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского, по окончании Литургии в храме преподобного Серафима Саровского города Зеленогорска (каноническая территория Канской епархии), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Чем жив человек? Господь сказал: «не хлебом одним будет жить человек» (Мф. 4:4), однако Сам дал нам великую молитву «Отче наш», где говорится «хлеб наш насущный дай нам на сей день». Значит и хлеб нужен. Но есть нечто большее. Есть вера, которая освещает человека, укрепляет его силы, руководит им. Но вера бывает разной. Одни кланяются диаволу и верят, что он помогает, но диавол их забирает в ад. Есть суеверные — колдуют, чаруют, становятся «экстрасенсами» и сходят с ума, заканчивают жизнь в больницах для умалишённых. И есть вера в Бога, Господа Иисуса Христа. Это вера, которая даёт человеку право жить вечно, которая открывает путь в Царство Божие. Которая начинается в наших сердцах с момента крещения, с момента, как если кто-то помолится о нас, и мы, будучи безбожны, становимся детьми Господними. Но ещё человек живёт надеждой. Потому что он строит планы, и это нормально. Подрасти, жениться, иметь семью и деток, дом, какое-то хозяйство, иметь возможность воспитывать своих деток в любви, ласке и достатке. Это вера, которая даёт человеку думать о своём достоинстве перед Богом. Одних выделяют научные знания, другие пашут землю, да благословит Господь всякого труженика на Земле, третьи стоят в белых халатах у операционного стола. Каждый мужчина и женщина — труженики в семьи своей. И на кухне надо готовить, и надо дом содержать так, чтобы там хотелось жить.

Но есть нечто очень важное. Что будет с нашими детьми? Сегодня наша вера испытывает определённое напряжение, когда мы переживаем о судьбе России, о трудах наших политиков, когда переживаем о судьбе Церкви, о Святейшем Патриархе, о самих себе. И мы просим: Господи, открой нам, как правильно поступить? Вот это чувство ведёт нас от наших храмов в паломничества — в монастыри, на Святую Землю, на гору Арарат, в Киев, к святым источникам. И, конечно, мы ищем старцев. Тех, кто бы нам сказал: вот так сделай. Но так не может быть. Потому что нам даны заповеди, и мы знаем как мы должны быть и что мы должны делать. А что же нас там притягивает? Я с малых лет часто бывал в Псково-Печерском монастыре, а там сдружился со старцем Адрианом. Удивительный человек, уже его нет, 90 лет прожил. Что мы искали в них? Мы ищем пророчества. Не гадания, это грех. Мы ищем слово о спасении, которое бы спасало нас в трудные минуты.

Говорили подвижники, что будут испытания христиан. И разве мы не переживаем тоже испытания? Хотя бы за наших детей — где они, куда они уходят, почему они не в церкви? Мы знаем кто их уводит, но как нам победить грех? Всегда помогает нам сила великих подвижников. И сегодня мы вспоминаем отца Серафима Саровского. Был старец, был молитвенник, и они никогда сами этого не знают, это мы говорим, что они старцы, то есть те мудрецы, которые предвозвещают спасение в истинной вере. Когда мы читаем паремии, ветхозаветные пророчества, это не предсказания о будущем человечества, это призыв к сохранению веры, которую человек обретёт и в жизни на Земле, и в жизни вечной. А общая молитва Церкви, всех нас на Земле, открывает нам знание, что будет с Россией, и со всем земным шаром. Потому что Церковь сейчас наделена пророчеством. И отец Серафим Саровский от Церкви был пророком о Христе. Он предсказал после трёхлетнего стояния на камне, — это не дано человеку без помощи Божией, — он сказал о России, о каждом из нас, и он никого не упрекал, никого не называл грешником, никого не проклинал и не искал врагов. Значит он был и учитель.

Каким должен быть христианин и христианка? Обуздывать язык, обуздывать свои мысли злобные, обуздывать свою плоть, чураться, держаться далеко от диавольских знаний, чародейства и колдовства, и призывать быть в объятиях со Христом каждого верующего. Тогда Господь будет вести наши ноги и направлять наши руки на труды, и наши мысли, и наши сердца на спасение. И будет открываться нам каждому наше, человеческое недостоинство по грехам, и наша человеческая святость в нашем покаянии перед Богом. Господь избрал его и призвал. Он и нас избрал и призвал быть христианами. Может быть, у нас не хватает воли, и страх у нас перед таким подвигом, и жадность человеческая, сохранить себя в покое. Господь не требует от каждого человека такого подвига, как у Серафима Саровского, Он всего лишь приглашает помолиться вместе со старцем.

И мы сегодня в этом чудном храме, в таком важном для государства месте, вместе с детьми, и Господь принимает о стране, о друг друге молитвы. И, конечно, мы молимся, Господи, Тебе, и просим старца Серафима, покровителя этого места, сугубо помолиться о России, чтобы исчезла эта болезнь, называемая коронавирус. Но ведь это болезнь по грехам человеческим. Ничего не бывает просто так. Не нужно искать гадания, не нужно искать предсказателей, а нужно учиться нам, верующим, как правильно передать окружающим, кто не считает себя поклонником Иисуса Христа. Предки их были православными, а сами они и дети их подчас в руках диавола. И остаётся только молитва перед нашими святыми, потому что небесный свод хранит в глубинах своих Царство Божие, город Господний. Потому что смерти не существует, а есть вечная жизнь.

Отец Серафим Саровский превзошёл подвигом не только своих современников, но и древних даже. Не все удостаивались такого дара, который был ему открыт, и который спас страну от революции, — страна осталась. И сейчас спасает. Порядок и спасение приходят от заповедей, которые дают знание и нам помогают предвидеть, что может быть без Бога. Ад, огонь, потоп, потрясение земли. А что может быть с Богом? Жизнь. Цветение садов. Летние дожди и зимняя красота. Рождение младенцев, чтобы жизнь не остановила своего движения на Земле. Мы не можем даже найти слов, чтобы оценить отца Серафима Саровского. Имея такой храм, когда вы приходите сюда, всегда просите его, чтобы он открыл каждому из нас наши недостоинства, чтобы мы исправились в покаянии, духовной работе над собой, и несли высокое имя Божие, как свечу перед рядом живущими с нами, смотрящими на нас, любящими и ненавидящими. Но ничто нам не угрожает, пока с нами такие великие пророки, старцы, отцы духовные, как отец Серафим Саровский, которого мы сегодня вспоминаем, и просим у Господа через отца Серафима Саровского, чудотворца, благословить каждого из нас, и да не лишит Господь Царства Небесного.

Аминь.