Проповеди

Архипастырь: Главное — не будут ли слушать, главное — говорить о Боге

14 января, по окончании Божественной литургии в храме праведного Иосифа Обручника города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Сегодня празднуется особое событие — Обрезание Господа Бога, Спаса нашего Иисуса Христа, по плоти, а также память великого святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, чью Литургию мы сегодня совершали, и в Великий пост она будет совершаться каждое воскресенье.

Что значит праздник Обрезания? Это знак того, что человек принимал покровительство Господа, истинного Бога. Было установлено по повелению Божиему обрезание всего мужского рода. Тогда мало кто думал, что означает это действие, а оно означает самую серьёзную операцию для каждого человека — покаяние. Дева Мария, Богородица, принесла Его в храм со старцем Иосифом, и совершилось над Ним это действо. А потом будет распятие и Воскресение, Великий пост поможет нам вспомнить эти события.

Мы сегодня вспоминаем Василия Великого. Родился он в сложное время для верующих людей. Часть народа была язычниками, богоотступниками, а другие исповедовали веру во Христа и Царство Божие и приносили Господу покаяние. Святая мать святителя Василия Эмилия была скромной, тихой христианкой, а отец был язычником, высокопоставленным чиновником, и только перед смертью он покаялся. А мать воспитывала мальчика в вере Христовой, и с ранних лет, со слов матери он узнал Иисуса Христа. Его воспитывали так же пресвитеры, которые спаслись от происходивших тогда гонений. И этот святитель, когда Церковь попала в сети заблуждения и ереси, и когда были гонения на православных, отстаивал Православие так, что император ничего ему не сделал.

Но мы сегодня с вами вспомнили эту скромную женщину. А ведь вся наша русская Церковь, особенно после революции, состоит во многом из женщин, которые принимают Христа всем сердцем, обращаются к Богу, молятся о мире, о своих детях. И главное, что Господь благословляет православной женщине, матери, воспитывать ребёнка в законе Христовом, в вере во Христа Спасителя. Ибо православный христианин обладает бессмертием, он различает, где добро и где зло, ибо Христос несёт не просто жизнь, а жизнь, наполненную творчеством, наполненную планами. Воин или домохозяйка, мужчина или женщина, они несут в себе покаяние, ответственность за свои слова, мысли, дела. И тогда Бог принимает эту жизнь и благословляет.

Пример, который мы сегодня вспоминаем, святителя, которого прославляем и которому молимся, Василия Великого — это плод материнской заботы о спасении жизни. Как в те времена, когда Василий подрастал, было много грязи, в том числе и духовной — так и сейчас. Экстрасенсы, чародеи, разврат во всех формах, алкоголь и наркомания, бандитские группы, несущие ужас и страх, погибель себе и своим близким. Они стараются об этом не помнить, не думать. Мать должна научить их. Будут ли слушать? Это не главное. Главное — говорить, напоминать о Господе Боге Иисусе Христе, и когда вот так, как сегодня, маленький ангелочек с мамой бежал ко Причастию, тогда будет жизнь в стране и в мире, будут рождаться дети и будет труд в пользу, будет образование и наука. Но без Христа, без религии и веры всё превратится в свалку, грязь, грех и погибель.

Святитель Василий Великий благодаря материнской заботе, ласке и молитве, вышел из языческого общества человеком света, и по сей день он является светочем. Его молитвы помогают нам, когда мы молимся о наших детях, когда мы причащаемся за себя и просим Господа, чтобы наши близкие, знакомые и незнакомые, и так называемые «враги» пришли к чаше Христовой и обрели любовь к жизни, любовь к человечности и человечеству. Каждый раз, когда мы уходим из храма, мы уносим великую надежду, что Господь нас не оставит именно в трудные минуты. Что будет с нашими детьми? Детьми других семей? Как будет Богу радостно, если по нашим молитвам маленький малыш примет Христа и вырастет человеком достойным, или девочка, которая станет хозяйкой жизни, труженицей и носительницей добра и света, и кто с ней соприкоснётся, получит Божие благословение. И дай Бог, чтобы материнский подвиг увенчался добрыми делами детей. Рядом с женщинами, конечно, мужья, братья, знакомые. И это тоже, кажется, невыносимый труд, когда человек взрослый и никак не отдаёт сердце Богу. Нужно молиться, просить Господа, и так же напоминать. И придёт время торжества, когда мужчина, призванный быть с правой стороны храма, защищать семью, страну, самого себя, с нежностью обнимать своих детей и радовать трудом, вернётся в храм, чтобы прославлять Господа и чувствовать Божию помощь, которая мужчинам нужна каждый день в их делах и трудах.

Аминь.