Проповеди

Архипастырь: Ближний — это всякий человек вокруг нас

28 ноября, по окончании Божественной литургии в балахтинском Успенском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня мы совершили Литургию, причастились. Всё это радует сердце каждого верующего человека.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали о том, как некий молодой человек подошёл к Господу нашему Иисусу Христу и спросил: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф 19:16). А Господь сказал ему про все заповеди, которые мы с вами знаем: «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 19:18–19). «Всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф 19:20) — «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф 19:21).

И юноша задумался, потому как от родителей наследовал большое состояние. И тогда Господь сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф 19:23–24). Ученики спросили: «Так кто же может спастись?» (Мф 19:25). «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф 19:26).

Есть у этой истории и продолжение, и потом тот юноша последовал слову Иисуса и всё же раздал свои деньги и даже стал епископом Христовой Церкви, осознав всю суетность, бесполезность земной жизни, если в ней нет Бога, всю напрасность трудов — как праведных, так и преступных.

Всё, что мы делаем на Земле, должно приносить пользу не только нам самим, но и нашим семьям, окружающим и всему обществу.

Мы живём в сложное время и в большой тревоге, потому что все мы находимся в опасности перед известной всем болезнью, которая бушует на планете. И раньше были страшные эпидемии, и вымирали целые города. Но вновь начиналась жизнь. Какова причина этих болезней? Их много, но одна из них — непослушание Богу. Каким же оно должно быть? Иисус Христос сказал нам об этом: «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мк. 12:31). Это не значит, что нужно отдать соседу всё своё имущество и пойти к нему в рабство. Это значит осознать, что сосед — творение Божие, такой же человек, как и мы. Что он страдает и болеет, что он подвержен греху. Ближний — это всякий человек вокруг нас.

Для этого нам даны все Заповеди, и отсюда мы понимаем: если человек не имеет Бога в сердце, не общается с ним в молитве — он лишён самого главного: жизни в любви, а значит, и жизни вечной.

Сердце Господне вмещает всех нас, всех людей — и добрых, и злых. Но ещё больше оно наполняется любовью, когда мы обращаемся к Нему со словами благодарения, просьбы, молитвы. Вера в Бога объединяет людей, даёт право на жизнь и на власть над смертью и грехом.

Аминь.