Проповеди

Архипастырь: Борьба за правопорядок невозможна без жертв

8 ноября, по окончании Божественной литургии в красноярском храме-часовне великомученика Димитрия Солунского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Мы сегодня вспоминаем людей, которые ежедневно исполняли приказы государства и шли туда, где нужно было отводить страну от края пропасти. Они самоотверженно хранили устои великого Российского государства. Это борьба, которая требует жертв, ибо в Евангелии сказано, что без жертвы не может быть спасения народа. Это знали первосвященники иудейские, которые распяли Христа именно по этому праву. Они считали, что, если Он — Мессия, то так Он спасёт народ. И Христос спас народ и весь мир, и все нации, что пришли под Его омофор.

Так же в общественной государственной жизни не обходится без жертвенной крови. Так же с установлением порядка, тишины и сохранением свободы граждан от преступности.

Мы более тысячи лет живём в Православии. И всё это время на русской земле в этот день памяти Димитрия Солунского молились за упокой павших, защищавших нашу Отчизну.

Мы — христиане, верим, что душа человека бессмертна и бессмертно его служение. Они и сейчас, как и мы, молятся за покой и тишину, и за своих товарищей. Это внушает надежду, что жизнь праведная, жизнь добрая, жизнь разумная никогда не будет разрушена злобой диавола через поддавшихся ему людей. В этом смысл наших молитв.

Вечная память павшим, Царствие Небесное, вечная им слава и Божие благословение.

Аминь.