Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Когда мы не знаем, что нам делать — мы должны вспоминать примеры мучеников

30 сентября, по окончании Божественной литургии в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Братья и сестры! Наша вера, единственная на Земле, прочно связана со страданиями человеческими. И можно подумать несведущему человеку, что мы сами себе выбираем путь страданий. Но дело в том, что за болью приходит облегчение, приходит очищение. Но и боль бывает разная. Когда человек получает страдание от болезни — это одно. Но Господь не создавал человека для боли. Мы связаны с другим страданием — со страданием Господа Иисуса Христа. Вот что создало нашу веру. И это Его страдания восприняли последователи, христиане — как спасение и очищение. При этом открывалось через эти испытания некое состояние радости и торжества победы над грехом и смертью. Ибо наша вера — это вера жизни и бессмертия человека.

Исходя из этого восприятия, мы благодарим Господа, когда, у нас происходит житейская боль. И мы врачуемся, и благодарим Господа, потому что с нами Сам Христос. Но когда мы празднуем память священномучеников, неверующие люди вообще не понимают этого: как можно праздновать убийство, пытки? А мы празднуем. Почему?

Сегодня мы вспомнили премудрую мать Софию и её дочерей, которые, наверное, были созданы для счастья, любви, создания семьи. Но эти девочки пошли на смерть и пытки за Христа. Они сами избрали этот путь, а мать их поощрила и торжествовала, говорила мучителям о бесполезности пыток. О чём она говорила детям? О жизни вечной, о том, что бессмертие будет с ними.

Так первые христиане ценили жизнь вечную и Царствие Божие. Отсюда и сложилась традиция благословлять тех, кто идёт на смертный бой, отсюда сложилось твёрдое убеждение, что за правду можно идти на муки и страдания, ибо награда за них — сама истина Царствия Небесного.

Конечно, нельзя представить воочию, как выглядит это Царство. Люди шли не в какое-то конкретное место, они шли к собственному обожению. Как и мы идём в храмы за той святостью, которая приближает нас к Богу. Мы сохраняем ту самую частицу Бога, которая живёт в наших сердцах, чтобы она не исчезла под давлением грехов, жизненных страданий. А надеждой на Господа мы сохраняем себе жизнь и этой жизнью благословляем окружающий нас мир и всё, что соприкасается с нами.

Дети — это олицетворения чистоты и святости. И мать отдаёт детей, казалось бы, поступает безумно. Но она знала высшую ценность жизни — исповедовать и принимать веру, которую дал нам Господь и Спаситель наш Иисус Христос.

Когда мы не знаем, что нам делать — мы должны вспоминать примеры мучеников. Вспоминая их страдания, мы находим в себе силы жить на Земле до того дня, когда Господь заберёт наши души и мы отдадим тело земле. И когда справедливость, которую трудно найти на Земле, мы ищем у Бога, она побеждает все наши обиды.

Страдания мучеников за Христа укрепляют нас, и мы должны просить об этом Бога, чтобы переносить любые испытания с даром вечности, даром надежды, и укрепить любовь к жизни, которая, начавшись однажды, не заканчивается никогда.

Аминь.