Проповеди

Архипастырь: Сердце Иоанна Крестителя не дрогнуло, когда меч поднялся над его головой

11 сентября, в день усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— 2021 год завершается, и начинается это завершение с воспоминания печального, коварного события, торжества неправды над правдой. Невинный человек казнён по наговору коварной женщины, блудницы, Иродиады. Жажда богатства, жажда власти помрачила разум этой женщины толкнула её на преступление. Ирод, в опьянённом состоянии, отдал голову непорочного человека на блюде. Но это человеческое, наше восприятие, всем сердцем мы всегда возмущаемся той несправедливости, которая совершилась в то время. И тем самым мы не принимаем никакую несправедливость нашего времени, а её очень много. Заключение сделки с диаволом и смертью — вот что движет миром, в котором нет Бога, нет Христа. Отсюда бывают и ошибки государственных законов, человеческих суждений, и грех преступлений начинают в мире принимать за норму. А это пример, призывающий к смерти, убийству, самоубийству через грех и преступление.

Господь допустил это событие, и всё же мы, верующие во Христа, празднуем это событие, потому что Иоанн Креститель победил силой Божией ад, грех милостью Божией, человеческое безумие открыл и обличил. И мы вспоминаем это событие не как трагедию, а как победу веры в Бога, потому что вера — это подчинение законам Божиим. И за все тысячелетия только пророку из всех пророков, Иоанну Предтече было дано указать на пришествие Бога в наш мир, ему было даровано право. Он совершает погружение Христа Спасителя в Иордан, Крещение, и оттуда вышел новый человек. И пророк исполнил всё, став в эти же минуты и сам поборником Христа, первым христианином и первым мучеником перед Богом христианским. Он воссоединил в себе веру древних народов в единого Бога, которые ждали милости Божией, любви, и в его лице всё человечество приняло его, ибо он сам пришёл, и он проповедовал.

Усекновение главы это не просто праздник победы жизни над смертью и будущего Воскресения Христа, а мы не просто свидетели Воскресения, живущие под сенью Креста. Мы живём с твёрдой правдой, зная, что мы правы верой своей во Христа, и знаем заповеди, Законы Божии, знаем закон покаяния, который очищает души наши, и веруем в жизнь вечную, потому что это спасение всего рода человеческого, который должен раскаяться перед пришествием Христа. Придёт время, и вся Земля примет эту правду.

Всякий грех — это смерть, насильственная смерть. И в XXI веке, как и во время грехопадения Адама и Евы, люди принимают эту смерть с одурманенным сердцем, умом и душой, отравленными грехом. И оправдывают грех и ложь как истину, принимают и насаждают насильно. И высшая форма этого греха — ненависть к Богу, к Церкви, к верующим. Они используют различные приёмы по уничтожению этой веры. Но наша сила в том, что всякий верующий человек был прав в покорности законам любви и милосердия, правды и истины. Мы, верующие. обречены на жизнь вечную. И пример Иоанна Крестителя — это пример христианского пути. Это пример нашему терпению, нашему сопротивлению, когда у нас есть только вера, упование на Господа Иисуса Христа. Это событие спасительно для христиан, как глоток чистого воздуха, как солнечный луч, это свидетельство напрасности усилий по утверждению греха. Райский сад вернётся, так предначертал Господь, а мы с вами только должны быть преданы Господу, благодарить всегда, за доброе и злое над нами, за ту надежду, которая в нашем сердце. Сердце Иоанна Крестителя не дрогнуло, когда меч поднялся над его головой.

Мы знаем историю и семьи Ирода, и Иродиады, и Саломеи, но это открытие греха, мы знаем, чем он заканчивается. Мы не будем разбирать грехи сегодня, но они всегда приходят, когда расслабляется воля человека, когда человек не принимает Божественной любви, когда стремится к ложным наслаждениям, убивающим его. И тогда на этот нарост человеческой нравственной жизни приходят болезни, потрясения и потеря человеческого достоинства как творения Божиего. И только если человек обратится взором к Господу, осознает сам, ему поможет наша вера, наш пример в жизни. Так показал человек, первый мученик Божий, Иоанн Предтеча, который увидел Бога, раскрыл, указал Его, ничего не утаив, и взошёл таким образом. Но тем и ценно, что это страдание стало благодатной почвой, на которой вера в Бога, в силу Его законов, в силу Его любви возрастает в сердцах людей, принимающих Господа, Царство Божие, жизнь вечную. В этом вся мудрость и Богочеловеческая забота о каждом человеке.

Мы можем в этот день сказать, Господи, мы держим пост с радостью, потому что мы скорбим над всем миром и насилием, которое совершается и сейчас, и которое свершилось над Твоим Крестителем и Предтечей. Но мы мужественно храним веру в Твою силу и власть спасать нас и нам спасаться в Тебе.

Аминь.