Проповеди

Владыка Пантелеимон: Каждый человек во Христе обладает свободой, которую нельзя отнять

12 июля, по окончании Божественной литургии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Богучаны, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, православный народ. Сегодня мы с вами вспоминаем апостолов Петра и Павла. Господь нас привёл к верованию, привёл к Крещению. И Он доверяет нам Свои Таинства, причащая нас от святой чаши Тела и Крови.

 Мы живём в сложном мире, который изнемогает от своих грехов, который теряет опору в самом человеке, в человеческой силе. Теряет от того, что не имеет уверенности в том, что живёт правильно, спасительно, так, как ему было благословлено Господом — Создателем мира.

Сегодня в апостольском послании мы читали о том, что апостол получил от Бога. Он говорит, что видел жизнь Божественную, то Царство Божие, которые апостолы проповедовали миру. Приходили и учили людей, обращали их души к Господу Иисусу Христу.

О чём мы молимся? О царствии Божием, о спасении души и о воскресении из мертвых. Но начинается наша жизнь здесь, на Земле. И если мы превращаем жизнь на Земле в кромешный ад — то мир не увидит тех красот и той жизни вечной, а увидит лишь нисхождение в ад.

Апостолы создали Церковь, обратили народы к Господу, и те, кто принял Его, стали верующими христианами. Удивительно написано в послании апостола Петра, где он увещевает рабов. Он не призывает их к революции, к бунту, но говорит о том, что воздастся всем по делам их в иной жизни, и кровопролитие — не способ обрести жизнь вечную. Ибо каждый человек во Христе обладает свободой, которую нельзя отнять ни тюрьмой, ни ссылкой. И эта свобода исцеляет душу человека. И мы видим, что рабство, в конечном итоге, изжило себя, ибо оно — изобретение диавола, но не Бога.

Мы живём в мире, который, по ряду многих причин, утратил связь с Господом, потерял своё предназначение и стал ценить то, что мы видим сейчас: начиная от насилия и оканчивая самоубийством. Человек сам себя отдаляет от Господа и становится рабом диавола. Это приведёт мир к уничтожению, но пока есть свободные люди, верующие в Господа — этого не произойдёт.

Вот что несли в мир апостолы. Они открывали людям свободу во Христе. Созидая Церковь, они открывали людям Царствие Небесное и достойную жизнь — как на Земле, так и в вечности.

Аминь.