Статьи

Врачи-стоматологи бесплатно подарили улыбку детям и маломобильным красноярцам

В Красноярске стоматологи и общественники организовали очень добрый проект — в буквальном смысле слова помогают детям с особенностями здоровья и маломобильным красноярцам вернуть улыбку. Организаторами проекта выступают КРОО «Подари улыбку» — «Милосердное служение врачей-волонтеров» и «Клиника профессора Николаенко» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020». Цель — сделать доступной высокотехнологичную стоматологию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо абсолютно очевидной помощи тем, кому она нужна больше других, волонтёры вовлекают в свои ряды других стоматологов — и начинающих, и профессионалов. Обучающий курс для коллег проводит руководитель проекта, кандидат медицинских наук Сергей Николаенко. Он рассказывает, как построить общение с пациентом, как сделать так, чтобы поход к стоматологу не стал стрессом для людей, чьё здоровье и так требует особого внимания, особенно для ребятишек с нарушениями психоневрологического свойства.

— Особенный ребенок хорошо считывает эмоциональное состояние врача, — поясняет Сергей Николаенко, — и если доктор волнуется, не уверен в своих силах, ребёнок тоже начинает беспокоиться — и ни о каком лечении речи уже быть не может.

Как правило, лечение детей с заболеваниями психоневрологического спектра требует много часов напряженной работы врача-стоматолога, часто требуется лечение с использованием наркоза. В рамках проекта обеспечивается комплексный подход, включающий не только лечение, но и просветительскую работу с детьми и родителями по формированию навыков для дальнейшего сохранения стоматологического здоровья.

В Красноярске живет свыше 59 тысяч инвалидов, в том числе 2 919 инвалидов-колясочников. Поэтому работы у волонтёров много. Одним из победителей конкурса «Православная инициатива» проект стал заслуженно — таких инициатив не так-то и много в наши дни.