Статьи

Андрей Бардаков: «Следовать призыву святого Луки: «Будьте добрее, чем принято»

Жизнь в условиях самоизоляции — не только испытание, но и шанс побыть с семьёй, поработать над своим духовным миром, возможно, для кого-то — полностью переосмыслить себя. Член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков рассказал для сайта Общественной палаты о том, на что обратить внимание в этот непростой для многих период, как важно не упустить это значимое время, и как Церковь помогает справиться с трудностями:

— В первые дни оперативно организовали удалённую работу. Перевели часть мероприятий в виртуальный формат. В целом работа продолжается почти в штатном режиме, только перенесены сроки мероприятий, требующих непосредственного присутствия участников и зрителей. Нашей группе общественных и просветительских организаций было проще. Мы всегда работали командой, но в последнее время территориально разобщённо, что позволило выработать эффективные способы оперативной связи и совместной скоординированной удалённой деятельности. Не остановлен ни один из проектов и сейчас реализуются следующие из них: «Корни и крона» — видео портреты людей, значимых для культурной жизни Красноярья; «Человек в церкви» — проект об истории фотографии в Красноярской епархии; «Летопись возрождения» — история духовного и культурного становления Красноярского края (1990–2020 гг.); «Люди победы» — Великая Отечественная война: воспоминания жителей края; учебно-методический медиа комплект «Православие на Енисее» для общеобразовательных организаций Красноярского края».

Для меня лично работа дома практически не уменьшилась по интенсивности, постоянные звонки, общение в рабочем чате, работа с документами, видео-лекции. Но появилась теперь возможность использовать сэкономленное на переезде на работу и обратно время, время, высвободившееся из-за переноса мероприятий на более поздний срок, для изучения статей, монографий, книг, которое постоянно откладывалось.

Верующие люди сегодня могут получить поддержку. Прежде всего, Русская Православная Церковь поддерживает общество спокойной, обнадёживающей позицией и своей реальной помощью людям в трудной жизненной ситуации. Храмы не закрыты, положенные в Великий Пост богослужения совершаются. В то же время, верующие сейчас молятся дома, рекомендуется воздержаться от посещения храмов, соблюдая предписанный режим изоляции. Патриарх благословляет на молитву дома, отмечая: «Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединённой молитве в пустыне», которую почитает Церковь и особо обращается к ней в дни Великого поста.

В регионе на разных уровнях реализуются данные установки. Можно привести несколько последних примеров. Активная социальная работа, которую начал Свято-Троцкий храм села Сухобузимское, осуществляющий реальную поддержку многодетных и малоимущих семей в своём районе (продукты, ремонтные работы), храм проводит соответствующий сбор средств. Появляются специальные информационные материалы, на днях на сайте Красноярской епархии kerpc.ru появилось интервью православного священника и православного врача-психиатра настоятеля храма Святителя Луки протоиерея Анатолия Обухова. Мероприятия проводятся в удалённом режиме, в формате видеоконференции работает евангельский кружок при красноярском храме Трёх Святителей, также рассматриваются актуальные темы, так, была представлена лекция штатного священника храма иерея Феодора Косолапова «Общие вопросы христианства во время эпидемии». В социальных сетях размещаются обращения Главы Красноярской митрополии, митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по вопросам духовной жизни в этот сложный период.

Один из активнейших в социальной сфере красноярских приходов — храм Иоанна Предтечи –– направляет священников на дом для исполнения Таинств исповеди, причастия. Также, сотрудники прихода доставляют обратившимся за помощью продукты, товары первой необходимости, консультируют по телефону. В самом храме строго исполнятся названная выше инструкция, в том числе нанесена дистанцирующая напольная разметка, усилен режим проветривания, применяются дезинфицирующие средства, антисептики, одноразовые гигиенические материалы, здесь всегда готовы поддержать и утешить.

В эти тревожные дни важно понять, что внутри нас мир не меньше, чем мир снаружи! Время «заглянуть в глаза друг друга», постараться помочь нашим близким, чтобы они были более спокойны, счастливы, чтобы наш дом был домом с «большим сердцем», местом уюта, защиты, доброты! Жалеть своих родных, прощать. Прощать, какими бы они не были, стараться не раздражаться. Учиться быть вместе, совместно трудиться, совместно читать и смотреть фильмы, и, конечно, обсуждать прочитанное и увиденное. Не тратить время на критику «всех и за всё», а делать то, что возможно, что именно от нас зависит. Использовать интернет для развития, открытия нового, совершенствования, ведь такой скорости и объёма связи и информации человечество никогда не знало, пора использовать его на пользу своему духовному миру, своей семье, своей профессии.

Я, как и все мои коллеги, искренне призываю каждого сибиряка задуматься над ценностью невосполнимого ресурса — времени жизни! Понять, что по сравнению с бесконечностью, не важно –– сколько, важно –– как… Сейчас время проявить мужество и помочь тем, кто слабее тебя, беднее тебя, не ворчать на тех, кто заботиться о тебе и поблагодарить их хотя бы улыбкой и добрым словом. Время объединиться на расстоянии и всё же соблюсти рекомендации и предписания, понимая, что мы несём ответственность за окружающих нас людей, мы люди настолько, насколько готовы жертвовать ради ближнего. Проявить милосердие, вместе с детьми позаботиться о бабушках и дедушках, последовать призыву выдающегося хирурга, профессора медицины, святителя и святого Луки (Войно-Ясенецкого): «Будьте добрее, чем принято…».