Статьи

«Паси агнцев Моих»: священники рассказали, как организована работа при храмах и с прихожанами в условиях коронавируса

В Красноярском крае продлён режим самоизоляции, ориентировочно — до конца месяца. В связи с этим у многих прихожан возникает вопрос: неужели у нас прекратят службы? Службы в храмах Красноярского края продолжаются: можно подавать записки, заказывать панихиды и участвовать в богослужении —всё по тому же, хранящемуся многие века распорядку, ведь Господь говорит: «паси агнцев Моих» (Ин. 21:15). Но прихожанам рекомендуют по возможности молиться дома — в целях безопасности. А как в это время организована работа при храмах?

«Шьём и бесплатно раздаём маски»

Настоятель Свято-Троицкого храма Емельяново и храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Барабаново, иерей Алексей Язев:

— К сожалению, сейчас невозможно то количество прихожан в храме, которое было ещё две-три недели назад. Но службы идут, мы проводим разъяснительную работу среди прихожан, — особенно тех, что находятся в зоне риска. Поначалу у людей было вполне понятное недоумение, но мы поясняем и в личном общении, и на проповеди. Дело ведь в том, что события, которые сейчас происходят, — не прецедент, и у Церкви есть опыт преодоления моровых поветрий. И мы в постоянном контакте с прихожанами. В храме есть телефон, куда звонят те, кто на самоизоляции, подают таким образом записки, в храме в Емельяново ежедневно совершаются молебны с чтением канона Святой Троице от морового поветрия — на службе священник, псаломщик и звонарь. Но звон люди слышат, и это вселяет в них уверенность.

В наших храмах мы нанесли разметку на пол для прихожан, чтобы люди могли удобнее соблюдать необходимую дистанцию. Обрабатываем ежедневно все поверхности, есть санитайзеры, послушники носят перчатки и маски, — конечно, купить их сейчас невозможно практически. Но прихожане у нас — люди рукастые, поэтому шьют для себя и своих семей, а также раздают тем прихожанам, у кого их нет. Естественно, это бесплатно.

«Проводим онлайн-трансляцию служб в храме»

Иерей Вячеслав Комаров, настоятель Введенского храма посёлка Березовка:

— Храм в сегодняшних условиях работает по-другому, и мы выполняем все рекомендации, которые нам поступили по поводу мер безопасности — и санобработка, и замер температуры. Людей в храме на службах очень мало, но при этом они хотят прийти и спрашивают: как нам быть? Мы в связи с этим организовали онлайн-трансляцию служб через Инстаграм. Многие смотрят. И мы призываем не просто поставить телефон и смотреть за службой, как по телевизору, — нет мы говорим: ведите себя так, как будто вы в храме.

Также поступаем и с занятиями Воскресной школы, люди смотрят, было живо, интересно. Люди комментировали. И смотрела не только молодёжь. Действительно, ситуация с пандемией — не только горе, но и благословение. Господь говорит: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6:6)

Требы принимаем сейчас тоже в режиме онлайн, через мессенджеры — мы все исполняли; вынимали частицы за каждое имя, как то требуется, сугубые, панихиды. Сейчас такое время, но и оно пройдёт.

«Каждый христианин должен оставаться дома»

Председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятель Трёхсвятительского храма иерей Василий Вершинский:

— Весь необходимый комплекс мер по работе в условиях распространения инфекции мы выполняем: и дезинфекция помещений, и безопасность послушников, причастников, дистанция в храме — всё это организовано. Конечно, сейчас снизилось количество людей на службах. Но люди относятся с пониманием к этой вынужденной ситуации — многие ведь переживают и за себя, и за своих близких. Мы доносим информацию до прихожан, и не только о порядке, в котором работают храмы, но и в целом о ситуации — что на время коронавируса каждый христианин должен оставаться дома. И люди по большей части реагируют с полным пониманием. Дистанционно проводим работу с прихожанами.

«Исповедуем и причащаем дома»

Настоятель храма Иоанна Предтечи, протоиерей Николай Ши-кэ-мин:

— Всем прихожанам старше 60 лет говорим оставаться дома в обязательном порядке. Наши прихожане знают телефон храма, и мы готовы регулярно — и уже делаем это — ездить к ним домой, чтобы исповедовать и причащать. Иногда люди звонят со слезами, переживают, кто-то в стрессе — мы в таких ситуациях обязательно поддерживаем, батюшка выезжает на дом. У нас при храме социальный отдел — многодетным семьям и матерям-одиночкам развозим продуктовые наборы. И, помимо этого, все необходимые гигиенические меры в храме принимаем, сделали разметку, обрабатываем место, где люди подают записки