Статьи

«Звонят даже из других регионов»: как православные волонтёры помогают людям на самоизоляции

В непростое время пандемии мобилизовались волонтёры во всём мире — помогают тем, кому это необходимо больше других: старикам, многодетным семьям, матерям-одиночкам. Волонтёрское движение подхватили и в храмах Красноярского края. Потому что протянуть руку помощи ближнему — естественное желание любого христианина. Одним их первых волонтёрскую помощь стал оказывать Введенский храм города Сосновоборска. Конечно, в первую очередь заботились о своих прихожанах, но, оценив ситуацию, стали помогать всем, кто обращается.

Настоятель Введенского храма Сосновоборска, иерей Николай Чихичин/ Фото архив священника

Не вижу смысла разделять в этой ситуации волонтёров православных и светских, — считает настоятель Введенского храма Сосновоборска, иерей Николай Чихичин. — Все делаем одно дело. Сами представьте, позвонит нам на телефон обычный человек, не прихожанин — неужели мы откажем? Нет, конечно. Нам никто никаких указаний не давал, и даже больше скажу: не моя была идея — прихожане предложили. Епархиальный отдел по социальному служению и до ситуации с пандемией помогал, сейчас просто больше усилий направлено именно на поддержку тех, кто полностью в самоизоляции. Изначально мы это обсуждали в том ключе, что наши пожилые прихожане входят в зону риска по коронавирусу, и хотели их обезопасить. Потом в администрации города у нас узнали, что мы волонтёрский отряд организовали, и предложили нам влиться в общероссийское движение. Наши волонтёры прошли онлайн-обучение. Так что работаем своим коллективом из 5 человек, но вместе со всеми волонтёрами страны.

Отец Николай говорит, что волонтёрский отряд сегодня у них — ещё и обратная связь. Изолированные на время пандемии люди часто передают через волонтёров записки в храм — помолиться за здравие, за упокой.

Роза Можайская в храм ходит уже 15 лет, у неё четверо детей. Муж служит в ГУФСИН. Конечно, большую часть времени Роза хлопочет по дому или приглядывает за детьми. Но сейчас активно помогает старикам на самоизоляции. Говорит, поначалу было не очень много обращений, но когда режим самоизоляции продлили, звонков стало больше.

Мы телефон дали в СМИ, — рассказывает Роза, — и люди звонят даже из других регионов. Мужчина, например, он вахтовик, сейчас на заработках, попросил купить продуктов и лекарств его маме, которой больше 80 лет. Продиктовал список продуктов. Расчёт обговариваем во время звонка, люди, как правило, сами спрашивают об этом. Ещё женщина звонила — тоже не может выходить, тоже продукты и лекарства. А сходить для пожилого человека в магазин — разве это такой уж большой труд?..