Статьи

К 64-летию Владыки Пантелеимона: 8 лет на Красноярской кафедре

Представляем вашему вниманию фотолетопись архипастырского служения митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в нашей епархии. В уходящем году пребыванию владыки на Красноярской земле исполнилось восемь лет.

Фото Александра Зуйченко

1. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон прибыл в Красноярск 16 октября 2011 года: В аэропорту «Емельяново» владыку встречали первые лица города и края. В кратком интервью корреспондентам красноярских СМИ Его Высокопреосвященство сказал, что он прибыл «с теми же надеждами, что имели и апостолы, когда прибывали в новые места, чтобы нести слово Божие <…>на ниве величайшего богатства Российского государства — Сибири»

Фото Сергея Власова

2. Одним из первых исторических событий для православного Красноярья, связанных с владыкой Пантелеимоном, стал Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 12 сентября 2012 года Предстоятель освятил храм Рождества Христова — самый крупный храм в Красноярске и всей епархии.

Фото Максима Бурнышева

3. 21 сентября 2013 года, в праздник Рождества Божией Матери, владыка Пантелеимон освятил закладной камень и поклонный крест на месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора. Непростая работа над восстановлением разрушенного в годы богоборчества кафедрального собора (проект архитектора К. Тона) получила новый импульс с вступлением на епископскую кафедру в Красноярске митрополита Пантелеимона. Место для возрождения этого памятника церковной истории было благословлено Святейшим Патриархом Кириллом в дни Первосвятительского визита в митрополию в сентябре 2012 г.

Фото Максима Бурнышева

4. 4 декабря 2015 года митрополит Пантелеимон освятил храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Успенском мужском монастыре Красноярска. Храм был возведен в 2012–2015 гг. по проекту красноярского архитектора Леонида Чернышёва. Новый храм увенчал реставрацию комплекса Успенского монастыря, длившуюся почти полтора десятилетия. В её результате при деятельном участии нынешнего губернатора Красноярского края Александра Усса буквально из руин был восстановлен крупнейший монастырь Красноярской епархии. Всего за время управления епархией владыкой Пантелеимоном на красноярской земле появилось около 100 новых храмов.

Фото Максима Бурнышева

5. Начиная с 2012 года митрополит Пантелеимон является почетным председателем Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений — крупнейшего в Красноярском крае ежегодного церковно-общественного форума. Ежегодное количество участников форума к настоящему времени превышает 1000 человек. В течение последних пяти лет в работе конференции стабильно участвуют несколько десятков докторов и кандидатов наук. География конференции включает в себя разные регионы России — от Москвы и Санкт-Петербурга до Республики Тыва и Забайкальского края.

Фото Екатерины Проценко

6. 28 августа 2016 года митрополит Пантелеимон и председатель Законодательного Собрания Красноярского края (ныне — губернатор региона) Александр Усс в торжественной обстановке возглавили церемонию открытия культурно-исторического центра «Успенский» при Успенском мужском монастыре. КИЦ «Успенский» является уникальным в масштабах всей страны культурным учреждением, действующем на стыке «светского» и «церковного». За три года работы здесь уже проведено несколько десятков концертов, творческих фестивалей, выставок картин, фотографий, предметов декоративно-прикладного искусства и иных мероприятий.

Фото Максима Рычкова

7. 23 марта 2018 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Красноярской митрополии митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном и главой края Александром Уссом. Собеседники обсудили насущные вопросы церковно-общественной жизни Красноярского края. Были затронуты вопросы взаимодействия Церкви и системы образования, а также аспекты развития духовно-нравственной культуры в нашем регионе.

Фото Максима Бурнышева

8. 2 сентября 2018 года владыка Пантелеимон в аэропорту «Красноярск» возглавил встречу ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Меньше чем за три дня ко святыне в Покровском кафедральном соборе подошли более 30 000 красноярцев. Красноярский край тогда стал самым восточным из двенадцати российских регионов, куда был принесен ковчег.

Фото Максима Рычкова

9. 27 февраля 2019 года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения поклонного креста у въезда в краевую столицу — на Дрокинской горе у границы города Красноярска с Емельяновским районом. Призванный стать новым символом Красноярска монумент из легированной ста — ли высотой 48,3 метра стал третьим по высоте поклонным крестом в мире и первым — в России. Расположенный у символических «ворот» города, он отлично виден с железной дороги, въезжающим в город автомобилистам и готовящимся к посадке в аэропорту «Красноярск» пассажирам самолетов.

Фото Максима Рычкова

10. 29 апреля 2019 года. Владыка Пантелеимон благословляет воспитан — ников красноярской право — славной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского. Православная гимназия с 2013 года ведет работу в полноценном отдельном здании близ храма Рождества Христова. С воспитанника — ми четырех классов ведутся занятия по разнообразным светским и духовным пред — метам; там действуют тематические кружки, активно ведется внеучебная деятельность. Правящий архиерей — постоянный участник наиболее значимых мероприятий гимназической жизни.

Фото Руслана Попова

11. 28 июля 2019 года. Митрополит Пантелеимон вместе с жителями Красноярска празднует День Крещения Руси на народных гуляниях у часовни Параскевы Пятницы. За годы архипастырского служения владыки в Красноярске стали традиционными общегородские праздники в честь наиболее значимых церковно-государственных праздников.