Статьи

Енисейску — 400!

Юрий Пасхальский

11 августа Енисейску исполняется четыреста лет. О былом великолепии культурного и экономического центра Восточной Сибири и сегодня свидетельствует огромное количество исторических памятников, многие из которых, к сожалению, пока еще находятся в полуразрушенном состоянии.

Восстановительные работы охватили всю историческую часть города. Более двадцати объектов культурного наследия приобретут свой первоначальный облик уже к празднику. Но не менее важны преобразования в инфраструктуре, ведь уже сейчас город ежедневно встречает туристов со всех уголков России и из других стран. Для енисейцев день города — это воспоминание о том, как летом 1619 года отрядом тобольских казаков был основан острог на левом берегу реки. Пройдет всего полвека, и совсем юный город станет центром огромных сибирских просторов — от устья Енисея до Забайкалья. Много раз он будет менять административную роль, при этом почти три столетия оставаясь культурной и экономической столицей приенисейских земель.

На гербе Енисейска еще в начале XVII века появился соболь — символ богатства и процветания. Ведь изначально город был центром сибирского пушного промысла. И сразу здесь начинают строить суда, обрабатывать металлы, заниматься солеварением и лесозаготовкой. За пределы Сибири расходится слава о енисейских кузнецах, кожевниках и резчиках по дереву. Местные ремесленники постигают искусство серебряного литья и шитья золотом.

Но шло время, и торговые пути сместились в сторону Красноярска. А строительство Транссибирской магистрали в середине XIX века и вовсе оставило Енисейск на периферии. Однако благодаря своей отдаленности, Енисейск смог, как ни один другой населенный пункт нашего края, сохранить самобытность старинного сибирского города. Большая его часть — настоящий музей под открытым небом. И это не только белокаменные церкви, но и гражданские постройки, и ценнейшие образцы деревянного зодчества. В 2000 году город даже был внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский:

— Енисейск входит в ряд таких городов, как Киев – мать городов русских, Изборск, Великий Новгород. Это места, с которых все начиналось. Енисейск имеет определяющее значение не только для Красноярского края, но и для всей Восточной Сибири, для всего Дальнего Востока. Отсюда сиял свет Веры Христовой, принесенной монахами, отсюда распространялась русская культура. Енисейск – отец всех городов нашего края. И будущие поколения всегда будут обладать этими великими, но вместимыми в сердце и любимыми просторами. Этот город как-то мы назвали Сибирским Иерусалимом — говоря о его духовной значимости. В историческом, цивилизационном, урбанистическом смысле — это город-движитель. Он будет вечным, как и земля.


К сожалению, в двадцатом столетии город все более приходил в упадок. А большинство храмов и вовсе превратились в руины. Федеральные , краевые и городские власти совместно с Церковью и обществом уже несколько лет воссоздают утраченный Енисейск. Повсюду проходят дорожные работы, появляются тротуары. В городе разбиваются новые скверы и обновляются уже существующие. Застройка, портящая вид исторического центра, демонтируется.

И это будет новый город для самих жителей Енисейска. Ведь никто из нынешних поколений не видел всей красоты его храмовых ансамблей. А старинных церквей в городе было более дюжины. То, что казалось утерянным навсегда, приобретает сегодня свой изначальный вид.


Валерий Никольский, глава города Енисейска:

— Енисейск – это жемчужина Сибири. Он сохранил себя и как культурный памятник, и как православный город. Он прошел через все исторические коллизии и сохранил свою самобытность. И четырехсотлетие – это та отправная точка, с которой должна начаться обновленная история нашего города. 2019 год – это второй день рождения Енисейска. Нужно помнить все хорошее, но не надо забывать и о плохом. Разрушено очень многое, и наша задача все это восстановить. Работа сегодня проводится громадная, и я надеюсь, что будущие поколения дадут нам заслуженную оценку.


Для верующих людей Енисейск — это еще и старинный центр Православия. Само его основание неразрывно связано с духовной культурой нашего народа. Сегодня в городе действуют мужской и женский монастыри. Их история уходит ко дням основания города, и даже раньше. Иверская женская обитель младше самого Енисейска всего на четыре года. А Спасский мужской монастырь, по преданию, и вовсе восходит к концу XVI века. Основатель общины монах Тимофей жил здесь с братией уже в 1592 году. Сейчас обители все больше приобретают свой прежний вид. Растет и число паломников. А легендарного монаха можно увидеть в композиции недавно установленного на набережной памятника основателям города.

Обновление Енисейска неразрывно связано с его историей. Во время строительных и реставрационных работ было найдено множество археологических предметов. Перед специалистами предстала вся четырехсотлетняя история города в бытовых предметах, украшениях, утвари. Фонды местного краеведческого музея увеличились почти вдвое. Расширяется и сам музей.

Совсем недавно на территории Спасского мужского монастыря были найдены фрагменты старинного иконостаса. А одна из находок стала настоящим чудом. Есть данные, что на исторической территории женского Христорождественского (ныне — Иверского) монастыря удалось найти мощи святого Даниила Ачинского. Здесь, в Енисейске, завершился земной путь старца. В XIX–XX веках к его могиле стекались многочисленные паломники из всей Сибири. И многие уверены, в скором времени традиция таких путешествий возобновится.

Большое значение должен приобрести и культурный туризм. Уже разрабатываются маршруты, в том числе по Енисею. Так что в скором времени город заслуженно станет одной из главных достопримечательностей Красноярского края. Ведь именно здесь начиналась история нашего региона. Культурное влияние старинной столицы на территорию всей Приенисейской Сибири сложно переоценить.


Татьяна Кузнецова, директор Енисейского краеведческого музея им. А.И. Кытманова:

— Енисейцы очень любят свой город. И, как в доме хозяин наводит порядок перед приемом гостей, так и мы сегодня обновляем свой город. Очень мы надеемся, что после юбилея такое внимательное отношение горожан к своей истории только усилится. Потому что город просто уникальный для Красноярского края, только он носит статус исторического поселения. Всего их в России сорок четыре. А для Сибири это вообще большая редкость. Многие не осознают, насколько четыреста лет большой срок. Но когда начинаешь говорить, что когда заложили Санкт-Петербург, Енисейску уже было сто лет, вот тогда люди начинают понимать значимость нашего города. Так что нужно и дальше всем вместе работать над сохранением этого удивительного памятника.


Енисейские зодчие спроектировали и возвели белокаменные храмы в Красноярске, Канске, других городах и селах тогдашней Енисейской губернии. Все они выдержаны в особом стиле. Появился даже особый термин — енисейское барокко. Образец его в Красноярске — самое древнее здание города, Покровский собор. Кроме того, Енисейск славился своими иконописцами. Здесь же отливались и колокола для многочисленных сибирских звонниц.

Сегодня из руин поднялись сразу несколько храмов. Богоявленский, будущий кафедральный собор, уже и сейчас поражает своей строгостью и монументальностью. Свято-Троицкая церковь, почти полностью утраченная, словно парит над Енисейском. Завершаются работы над Иверским храмом женской обители. Сегодня, в ожидании своего четырехсотлетия, Енисейск словно замер. Работа на улицах кипит, но сам город словно ожидает чего-то большего, чем внешняя реконструкция. Енисейцы верят, что это может быть рождением красивейшего сибирского города к новой жизни. И в новом столетии разрешатся старые житейские проблемы и еще более явно откроется для сибиряков мир духовный.