Статьи

Православная неделя с 27 августа по 2 сентября 2018 года: Успение Богородицы, Нерукотворный Убрус и икона Божией Матери «Всецарица»

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. С 27 августа по 2 сентября в 2018 году — четырнадцатая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

28 августа (15 августа по старому стилю). Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Успение Божией Матери — один из двунадесятых, самых важных православных праздников. Он завершает церковный круг двунадесятых праздников (начало нового церковного года (индикта) — с 14 сентября по новому стилю). Это торжество является непреходящим и завершает период Успенского поста.

Само старославянское слово «успение» означает «смерть» или «кончину». Почему же православные христиане празднуют кончину Божией Матери? Разве такое событие может быть поводом для торжества?

Прежде всего, надо понимать, что Успение Небесной Владычицы — это не смерть в нашем обыденном представлении. Согласно Преданию Церкви, за три дня до этого Богоматери явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящей встрече с Сыном — Господом Иисусом Христом. После кончины Пречистой Девы апостолы погребли Ее тело в Гефсимании, там же, где покоились Ее родные. Но уже спустя три дня гробница Пресвятой Богородицы была пуста: Господь вознес Ее на небо. Поэтому для верующих православных это торжество служит лишним напоминанием о вечности жизни и грядущей после земной кончины встрече со Спасителем.

В день Успения Божией Матери в Красноярской епархии престольное торжество встречают Успенский мужской монастырь города Красноярска и Успенский храм поселка Балахта.

29 августа (16 августа по старому стилю). Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа

В этот праздник Церковь вспоминает события, произошедшие в Византийской империи к середине X века. Самодержец Константин Багрянородный пожелал перевезти в Константинополь из арабского города Едессы хранившийся там Убрус — Нерукотворный Образ Господа нашего Иисуса Христа. Император выкупил святыню у мусульманского правителя города и перенес ее в свою столицу.

Происхождение Убруса относится еще к более давним временам — годам земного пути Господа. По преданию, узнав о Его чудесах, в Иисуса Христа как в Сына Божия уверовал страдавший проказой сирийский царь Авгарь и написал послание с просьбой прийти и исцелить его. Спаситель в ответ передал для Авгаря краткое письмо и убрус (холст, полотенце), которым отер Свое лицо, после чего на том отпечатлелся Его Божественный Лик. От полученной святыни сирийский царь и получил исцеление.

О последующей судьбе Убруса существует несколько преданий. По одному — его похитили латиняне-крестоносцы, но корабль со святыней утонул в Мраморном море. По другим преданиям, Нерукотворный Образ был передан в середине XIV века в Италию. В русской традиции Нерукотворный Образ пользовался неизменным и благоговейным почитанием. Его нашивали на знамена войск, а верующие при входе в храм читали тропарь святыне.

Праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Убруса Господня — престольное торжество для Спасского собора города Минусинска.

31 августа (18 августа по старому стилю). Празднование иконе Божией Матери «Всецарица»

Этот лик Божией Матери, написанный в XVII веке на Святой Горе Афон, известен всему православному миру благодаря связанным с ним чудесами.

По преданию, первым чудом «Всецарицы» стало избавление одного человека от преследовавших его диавольских сил. Но, в первую очередь, икона прославилась тем, что по молитвам ей немало верующих обрели и продолжают обретать исцеление от онкологических заболеваний.

Икону «Всецарица» сравнительно легко отличить от других ликов Небесной Владычицы. Пресвятая Дева Мария восседает на царском троне в центре иконы, облаченная в багряное одеяние, и держит в руках Богомладенца. На заднем плане — два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пресвятую Богородицу. Икона «Всецарица» относится к типу Панахранта — «Пренепорочная», «Пречистая», в переводе с греческого. Главной особенностью ликов Небесной Владычицы подобного вида является то, что Божия Матерь изображается восседающей на престоле, символизирующем царственное величие, с Младенцем Христом.

В пределах Русской Православной Церкви насчитывается около 50 храмов в честь этой иконы. Один из них находится на территории Красноярской епархии — это церковь иконы Божией Матери «Всецарица» при красноярском Успенском мужском монастыре.