Статьи

Православная неделя с 30 апреля по 6 мая 2018 года: Матрона Московская, Собор новомучеников, в Бутове пострадавших и Неделя о самарянине

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 30 апреля — 6 мая в 2018 году — четвертая седмица (неделя) по Пасхе.

На четвертой седмице по Пасхе, как и во все 40 дней после праздника Светлого Христова Воскресения, верующие встречают друг друга приветствием: «Христос Воскресе!». За богослужениями этой недели читается пасхальный тропарь, а клирики одеты в праздничное красное облачение.

2 мая — день памяти блаженной Матроны Московской

Память блаженной Матроны Московской празднуется 4 раза в год: 2 мая (19 апреля ст. ст.), в день ее праведной кончины; 8 марта (23 февраля ст.ст.), в день обретения святых мощей; 2 сентября (20 августа ст. ст.), в составе Собора московских святых; 5 октября (22 сентября ст.ст.), в составе Собора тульских святых.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Мать хотела отдать будущего ребенка в приют, но увидела знамение во сне. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы 5 века, память которой празднуется 9 (22) ноября.

Даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления Матрона была отмечена Богом с ранних пор. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители.

Согласно житию, святая Матрона днём принимала людей (до сорока человек в день), исцеляя их и давая советы, как поступать, а ночью молилась. Святая Матрона регулярно исповедовалась и причащалась.

Скончалась святая в Сходне 2 мая 1952 года. Похоронена 4 мая, в Неделю святых Жён-мироносиц. На похороны Матроны пришло много народу. Даниловское кладбище было выбрано самой Матроной, чтобы «слышать службу», — в те годы кладбищенская церковь была одной из немногих действующих в Москве.

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая святая Московской епархии. В октябре 2004 года состоялась ее общецерковная канонизация.

5 мая — Собор новомучеников, в Бутове пострадавших

В 4-ю субботу по Пасхе Русская Православная Церковь отмечает День памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших.

Это переходящее празднование было внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 3 сентября 2003 года.

Бутовский полигон в настоящее время находится в черте Москвы, это место массовых захоронений жертв репрессий 30-х — начала 50-х годов XX века.

В настоящее время известны около тысячи человек, расстрелянных на Бутовском полигоне за исповедание православной веры, к настоящему времени 320 из них канонизированы Русской Православной Церковью.

Собор Бутовских новомучеников возглавляют 6 архиереев: Ленинградский и Гдовский митрополит сщмч. Серафим (Чичагов), Можайский архиепископ сщмч. Димитрий (Добросердов), Владимирский и Суздальский архиепископ сщмч. Николай (Добронравов), Бежецкий епископ сщмч. Аркадий (Остальский), Нижнетагильский епископ сщмч. Никита (Делекторский), Велижский епископ сщмч. Иона (Лазарев).

Над погребальными бутовскими рвами ежегодно совершается торжественное богослужение, возглавляемое Святейшим Патриархом, в котором принимают участие десятки архиереев и сотни священнослужителей Москвы и Московской области, стекаются тысячи паломников.

 

6 мая — Неделя о самарянине

Воспоминание о встречи Спасителя и женщины из самарянской страны важно для православного христианина. Простая самарянка олицетворяет каждого из нас, желающего, как и она, получить «воду живую», то есть благодать Святого Духа. Источник сей воды, текущей в жизнь вечную, есть Иисус Христос, и только Он способен утолить духовную жажду и спасти. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Слова Иисуса Христа о поклонении Богу в Духе и Истине стали великим Божественным откровением, обращённым к человечеству на все времена. Ныне все возлюбившие Христа и исполняющие Его заповеди слышат Его Божественные слова: «Я есть Путь, и Истина, и Жизнь».