Статьи

Православная неделя с 23 по 29 апреля 2018 года: третья седмица по Пасхе

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви.23–29 апреля в 2018 году — третья седмица (неделя) по Пасхе.

На третьей седмице по Пасхе, как и во все 40 дней после праздника Светлого Христова Воскресения, верующие встречают друг друга приветствием: «Христос Воскресе!». За богослужениями этой недели читается пасхальный тропарь, а клирики одеты в праздничное красное облачение.

27 апреля (14 апреля по старому стилю) — день кончины епископа Антония (Николаевского), управлявшего Красноярской (Енисейской) епархией в 1873–1881 годах.

Преосвященный Антоний был назначен на Енисейскую кафедру 31 марта 1873 года. Несмотря на большую протяженность епархии, епископ постоянно ездил в самые отдаленные ее концы, преодолевая при этом большие трудности. Путешествие совершал и на плотах, и на лошадях. В каждую поездку проезжал до 1500-2000 километров.

Он особенно заботился о развитии среди духовенства миссионерской деятельности для обращения инородцев в Православие. Однажды в селе Аскизе Минусинского округа он лично окрестил в реке Аскизе до 3000 инородцев.

Большое внимание Владыка Антоний уделял развитию духовного образования в епархии, лично посещал семинарии и духовные училища, награждал и поощрял наиболее достойных воспитанников.

28 апреля (15 апреля по старому стилю) — день памяти праведного Даниила Ачинского — местночтимого святого Русской Православной Церкви

Родился будущий местночтимый святой 12 декабря 1784 года. Служил в артиллерии, имел чин унтер-офицера. Воевал во время Отечественной войны 1812 года, ветеран Бородинской битвы.

После семнадцати лет безупречной военной службы Даниил стал просить своих начальников о том, чтобы отпустили его в монастырь, либо в пустынь, но понимания не нашел. Командиры пытались его вразумлять, сажали даже в карцер, но он только еще более укреплялся в своем решении. В конце концов, Даниила осудили за «намерение удалиться вовсе от службы для пустынножительства», лишили за это воинского звания и назначили ссылку.

В Сибирь Даниил пришел вместе с преступниками в кандалах. По прибытии его назначили на пожизненную работу в Боготольский винокуренный завод, откуда, впоследствии, был освобожден как неспособный к тяжелым работам.

Получив свободу, Даниил переехал в деревню Зерцалы, в семнадцати верстах от Ачинска. Там келья его была размером с гроб, окно в келье размером в медный гривенник. По целым неделям пребывал он в этом заключении безвылазно. Иногда в сенях занимался рукоделием. Но денег за труды не брал, принимал только хлеб для пропитания. По ночам тайно выходил, чтобы поработать у бедняков, возделывал им землю, жал, косил, работал на огородах.

Люди стали ходить к Даниилу за благословением, за советом, а иные лишь для того, чтобы взглянуть на него. Бывало, закоснелые грешники рыдали и открывали свои грехи, ощущая воздействие благодати Божией, пребывающей в старце. Местные владыки и архиепископ Иркутский Михаил заезжали в Зерцалы. И, бывало, плакали во время беседы с Даниилом.

15 апреля (по старому стилю) 1843 года старец Даниил в последний раз исповедался, на ранней обедне причастился и днем по прочтении отходной тихо скончался, стоя на коленях. Произошло это на Пасху — в четверг Светлой седмицы.

В 1999 году старец Даниил был прославлен в Красноярско-Енисейской епархии как местночтимый святой. В 2000 году в Красноярске воздвигнута церковь, а в 2009 году в Ачинске завершено строительство часовни во имя святого Даниила Ачинского. В селе Белый Яр Ачинского района в 2008 году начались церковные службы в домовой церкви святого Даниила Ачинского.

29 апреля — Неделя (воскресенье) о расслабленном

Называется этот день так, потому что на Литургии читается Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, об исцелении Иисусом Христом расслабленного (Ин. 5:1–15).

Богословский смысл чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного раскрывается в богослужебных текстах (в стихирах, каноне, в Синаксаре), которые звучат в этот день в Православной церкви. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить и исцелит лишь один Бог — Иисус Христос. Христос исцеляет любые болезни не только телесные, но и душевные, от человека требуется лишь искреннее раскаяние в грехах и исправление, то есть не повторение их в будущем, поскольку покаяние невозможно без исправления.