Выступления, События

Обращение Архиерейского Совета Красноярской митрополии к Предстоятелю Русской Церкви

Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет, Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел обратились ко Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с заявлением насчет неканоничных действий Константинопольского Патриархата на Украине.

— Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Горечью в сердцах архиереев, священнослужителей и паствы Красноярской земли отозвались решения Константинопольской Церкви о начале процедуры учреждения автокефальной Церкви в Украине. Исповедуя в Символе Веры Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, мы не можем равнодушно отнестись к разделению, которое происходит ныне в Православном мире по вине Константинопольского Патриархата. То, что совершается ныне в братской Украине, мы воспринимаем как диверсию, направленную на уничтожение истинного канонического Православия, Богом данного для всеобщего спасения.

К сожалению, Константинополь не извлек уроков из многовековой истории христианской Церкви и вновь привносит соблазн в среду православных верующих всего мира. Безграмотно оперируя историческими фактами в угоду сиюминутной политической ситуации, иерархи Константинопольской Церкви выступили против межправославного единства. Вторгшись на каноническую территорию значимой в мировом Православии Русской Церкви, Вселенский Патриархат напрямую способствует разжиганию межнациональной розни на Украинской земле.

Мы, епархиальные архиереи Красноярской митрополии, воздавая благодарение Всемогущему Богу, выражаем сыновнюю признательность Вашему Святейшеству и богомудрым архипастырям – членам Священного Синода Русской Православной Церкви, за мудрость и духовное благоразумие в принятии единственно правильного на сегодняшний день исторического и судьбоносного для мирового Православия решения о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

Будем продолжать возносить свои молитвы об укреплении духовных и телесных сил Вашего Святейшества, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиереев, духовенства, мирян и всех верных чад Украинской Православной Церкви.

С сыновней любовью и почтением к Вам:

Глава Красноярской митрополии, митрополит Красноярский и Ачинский ПАНТЕЛЕИМОН;

Управляющий Канской епархией Русской Православной Церкви епископ Канский и Богучанский ФИЛАРЕТ;

Управляющий Енисейской епархией Русской Православной Церкви епископ Енисейский и Лесосибирский НИКАНОР;

Управляющий Норильской епархией Русской Православной Церкви епископ Норильский и Туруханский АГАФАНГЕЛ