Медиапроекты

Протоиерей Сергий Мясоутов: Благодаря отцам Первого Вселенского Собора мы имеем свидетельство победы Православия над арианской ересью

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом в передаче «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM).

Темой для беседы с ведущим Дмитрием Васяновичем стал день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора. Отец Сергий рассказал радиослушателям, чем знаменательно это событие для истории христианства.

— Благодаря отцам Первого Вселенского Собора мы имеем свидетельство победы Православия, во-первых, над арианской ересью. Во-вторых, на этом Соборе был разработан Символ Веры, который мы читаем на утренних молитвах, на Таинстве Крещения; мы поём его, как символ исповедания нашей православной веры за Божественной литургией, — пояснил отец Сергий.

Первый Вселенский Собор был созван императором Константином в 325 году, который хотел сделать христианство государственной религией. Но возникшие тогда споры, в том числе — богословские — понудили его выступить на этом Соборе (то есть собрании) в качестве примирителя, — добавил священник

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».