Медиапроекты

«Светлый день» рассказал красноярцам о служении певчих в пандемию и наследии архимандрита Нифонта (Глазова)

Церковный хор — душа храма, его живой голос. Хор служит в любые, самые трудные времена: война, голод, холод, безденежье — певчие на клиросе. И пандемия — не исключение, ведь жертва Богу должна приноситься ежедневно, а певческое послушание одно из самых важных. При этом очевидно, что петь в защитной маске невозможно, как, впрочем, и идеально соблюсти дистанцию. В этом, конечно, риск. Как справляются с ситуацией в храмах Красноярской епархии — об этом в новом выпуске программы «Светлый день».

По словам настоятеля Иоанно-Предтеченского храма Красноярска Николая Ши-кэ-мина, на время пандемии количество певчих сократили.

— Мы бережем друг друга, и поэтому хор собирается в малом количестве на богослужениях и на спевках, — говорит отец Николай.

Церковь, впрочем, помнит и более трудные времена. В 70-х годах прошлого века только усилиями архимандрита Нифонта (Глазова) удалось сохранить в Красноярском крае певческую традицию. Во время Великой Отечественной его тяжело ранили, и он пообещал служить Богу, если Бог его спасет.

После войны обещание выполнил, постригся в монахи. Архимандрит Нифонт сохранил ноты Киево-Печерской лавры, когда её закрывали, и привез их в Красноярск. Здесь собрал певчих со всего края, где одна за другой закрывались церкви, в Свято-Троицкий храм. Советская власть пыталась помешать отцу Нифонту, неоднократно партийные чиновники вызывали его на ковёр. Но священник с боевым прошлым приходил к ним в орденах и медалях — и его отпускали с Богом. Так, упорством и непоколебимой верой отец Нифонт сумел спасти традицию певческого искусства в церквях Красноярского края.

Поэтому сегодня все певчие Красноярской епархии считаются духовными наследниками отца Нифонта. В год столетия архимандрита в Красноярске провели первый фестиваль церковных певчих — «Октоих» (восьмигласник, богослужебная книга Русской Православной Церкви), где чествовали певчих, многие из которых служат долгие десятилетия.

— Для меня это единственный способ послужить Богу своим талантом, — рассказывает Ангелина Буева, регент хора в храме Иоанна Предтечи в Красноярске. — Так сложилось в жизни, что в храм я пришла через музыку, и первое, что я начала делать в храме, — петь на клиросе. И теперь я без этого просто не могу жить.

Выпуски «Светлого дня» можно увидеть каждый вторник в утреннем эфире телеканала ТВК и на канале красноярского храма Иоанна Предтечи в сервисе YouTube.