Медиапроекты

Протоиерей Сергий Мясоутов: Мы молимся не самой иконе, а изображённому на иконе

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом в передаче «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM).

Темой для беседы с ведущим Дмитрием Васяновичем стал праздник Торжества Православия. Отец Сергий рассказал, как этот праздник появился в церковном календаре и что он означает.

— Торжество Православия — это воспоминание события, которое произошло ещё во времена последнего Вселенского Собора. Именно тогда православное вероучение восторжествовало в своей победе над иконоборческой ересью. Многие уважаемые в то время иерархи впали в эту ересь.

На Седьмом Вселенском Соборе же было сказано: «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу». То есть когда мы молимся перед иконой, мы молимся не самой иконе, а изображённому на иконе: Иисусу Христу, Божией Матери или кому-то из святых. Сама же икона лишь напоминает нам об изображённом на ней святом или небожителе, — пояснил священник.

Также отец Сергий отметил, что позднее праздник Торжества Православия был приурочен ко всем победам Православия над ересями и расколами.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».