Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Рождество Христово — одно из самых знаменательных событий в истории человечества

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил в роли эксперта в новом выпуске передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой беседы стал Рождественский пост. Рассуждая о том, почему праздник Рождества Христова у православных принято встречать постом, отец Сергий, в частности, сказал:

— В христианской традиции, в любые великие праздники нужно входить подготовленным. А задача поста как раз в том, чтобы подготовить человека к какому-то торжественному событию. И чем благочестивее человек провел эти дни перед праздником,  тем большей духовной радостью он будет преисполнен в день самого события, в данном случае — Рождества Христова,— отметил священник.

Рождество Христово — это второй по значимости христианский праздник, после Пасхи. Ведь это событие, когда мы вспоминаем пришествие в наш мир Спасителя, а значит — одно из самых знаменательных событий в истории человечества. И даже люди, не верящие в Бога, все равно ведут летоисчисление от Рождества Христова и чтут эту дату, — добавил отец Сергий.

Напомним, что ведущим «Символа веры» является красноярский композитор, регент и журналист Дмитрий Васянович. Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».