Медиапроекты

Октябрьский выпуск «Православного слова Сибири»: церковный раскол в Украине, Патриарший визит в Норильск и юбилей храма на Ветлужанке

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел в свет выпуск № 10 [202] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Центральной темой свежего номера стали события, рискующие расколоть международное Православие. Константинопольский Патриархат в прошлом месяце фактически признал законными требования раскольнических групп о предоставлении автокефалии (церковной независимости) Украине: в нарушение сложившихся правил и воли самой канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. О предпосылках и последствиях этого решения можно узнать в статье «Избавиться от всего русского?».

В новом выпуске нашлось место и для позитивных информационных поводов. Например, вниманию читателей «Православного слова» предложен фоторепортаж сентябрьского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на север Красноярской митрополии — в Норильскую епархию. Также в выпуске опубликованы материалы о недавнем пребывании в Красноярске ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского и 15-летнем юбилее одного из красивейших храмов краевой столицы — Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех.

Затронут в выпуске ряд злободневных тем: отношения верующих к протестной активности и напряженной международной обстановке ( «Что остается христианам в грозные времена»), бытовой злобе и нетерпимости («О злых словах и верующих людях, или Случай в автобусе») и взаимоотношениям Церкви с системой образования («Мы не заставляем школьников молиться» — статья о проводимых в Красноярске экскурсиях по православным храмам).

В разделе «Памятная дата», к 100-летию Красного террора, читайте публикацию о священномученике Гермогене (Долганове; 1858–1918).

Помимо этого, в свежем номере опубликованы новостные сводки из жизни всех четырех епархий, образующих Красноярскую митрополию, заметки о церковных праздниках, анонсы предстоящих крупных событий церковно-общественной жизни (таких, как открытие XXIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи»).