Медиапроекты

Вышла в свет научная статья с опровержением претензий Константинопольского Патриархата на Киевскую митрополию

В научно-богословском журнале «Церковь и время» опубликована статья кандидата богословия и доцента Московской духовной академии священника Михаила Желтова «Историко-канонические основания единства Русской Церкви» (журнал «Церковь и время», № 3 (84) 2018, стр. 29-95).
Электронная версия статьи доступна на сайте Православие.Ru по ссылке.
В статье подробно описываются и тщательно анализируются исторические события, связанные с устроением церковной жизни в Киевской, Московской и Западной Руси на протяжении последнего тысячелетия.
Особое внимание уделяется отношениям с Константинопольской Церковью, которые рассматриваются в контексте многовековой истории Русской Церкви и, в частности, вопроса о воссоединении с нею Киевской митрополии.
Говоря о вынужденном разрыве с Константинополем, который произошел после принятия Константинопольскими Патриархами унии на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 г., автор приходит к выводу о том, что «оторвать митрополию всея Руси от Константинополя смогла лишь сама византийская элита, когда она сначала попыталась использовать русское Православие в качестве разменной монеты в отчаянной попытке заставить Запад прийти на помощь гибнущему Константинополю, а затем позволила униатскому митрополиту узурпировать титул первоиерарха «всея Руси»».
«Восстановление полноценного церковного общения между Москвой и Константинополем не могло не поставить вопроса о том, кто в действительности имеет право на титул первоиерарха «всея Руси», а объективный ход истории дал на этот вопрос исчерпывающий ответ, закрепленный в целом ряде церковно-канонических документов, приведенных автором, для пересмотра которых нет никаких законных оснований», ― заключает автор статьи.