Медиапроекты

Разговор о молитвенном подвиге святого Феодора Томского продолжили в эфире «Радио России»

В эфир «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел тринадцатый в этом году выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Ведущий «Летописи» — журналист и регент красноярского Архиерейского хора Дмитрий Васянович, и эксперт программы — главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин продолжили разговор об итогах исследовательской поездки «Сибирский крест» в рамках реализации грантового конкурса «Православная инициатива».

В новом выпуске ведущие поговорили о жизни села Красный Завод в Боготольском районе — месте молитвенного подвига праведного Феодора Томского (+1864). Радиослушателям рассказали о прошлом и настоящем поселения, источнике, освященном во имя этого святого, и почитании старца в наши дни.

— Места эти очень красивые. И, несмотря на то, что живут там, в основном, дачники, у них огромный интерес к местным святым местам. Поэтому и чудесный источник Феодора Томского с благословенной водой всегда ухожен, — рассказал, в частности, Геннадий Малашин.

Разговор об экспедиции «Сибирский крест» будет продолжен в новых выпусках «Летописи…». Полная запись выпуска доступна на сайте красноярской ГТРК. С текстовым вариантом эфира можно ознакомиться на портале «Касьяновского дома».