Медиапроекты

Слушателям «Радио России» рассказали о священнике Михаиле Сорокоумовском, лично знавшем Иоанна Кронштадтского и святителя Луку (Войно-Ясенецкого)

В эфир «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел одиннадцатый в этом году выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Ведущий «Летописи» — журналист и регент Дмитрий Васянович, и эксперт программы — сотрудник музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Илья Бобрик рассказали радиослушателям о протоиерее Михаиле Сорокоумовском, лично знавшем Иоанна Кронштадтского, чудом спасшемся от расстрела и восстановившем из разрухи старинный собор.

Сорокумовские — известный московский купеческий род, прозванный «меховыми королями». Они приложили руку ко многим событиям общегосударственного значения, будь то реставрация шапки Мономаха или подготовка коронации Николая II (для нее они шили мантию). Отец Михаил был весьма образованным человеком. Он учился в Варшавском университете, окончил Красноярскую духовную семинарию. Имел опыт армейской службы, получил прапорщицкие погоны в еще тогда императорской армии. Нес послушания в Енисейске, в Минусинском уезде, затем был рукоположен во пресвитеры и направлен к служению настоятелем в село Алтат (это современный Назаровский район).

— Интересно, что судьба Михаила Сорокоумова дважды пересекалась с земными путями двух выдающихся подвижников Русской Церкви в XX столетии. В начале века, еще до приятия священного сана, он был знаком с праведным Иоанном Кронштадтским, а уже здесь, в Сибири, — с епископом Лукой (Войно-Ясенецким). Будущий святитель даже назначил в 1923 году нашего героя благочинным отходящих от обновленчества церквей, — рассказал, в частности, Илья Бобрик.

Добавим, что тематический цикл в рамках передачи «Летопись Красноярского края» организован при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Полный текст эфира доступен на сайте kasdom.ru.