Медиапроекты

Православное образование и возрождение утраченных святынь: читайте в новом номере «Православного слова Сибири»

Вышел в свет выпуск № 5 [197] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного органа Красноярской митрополии.

Председатель редакционно-издательского совета газеты Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в выпуске отвечает на вопросы читателей, посвященные правилам подобающего поведения в храме.

Сквозной темой номера стали аспекты образования и воспитания детей и подростков. Так, читатель сможет прочитать интервью с руководителями всех четырех православных гимназий, действующих на территории Красноярского края (рубрика «Церковь и образование»). Кроме того, опубликованы результаты литературно-художественного конкурса в рамках XXII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности., и приведены отрывки из лучших детских работ в литературной номинации творческого соревнования (рубрика «Конкурс»).

Значительное место в свежем выпуске «Православного слова» отведено и аспектам возрождения утраченных в годы богоборчества православных храмов. На страницах газеты — очерк о возрождении Никольской церкви в Большеулуйском районе (рубрика «Строится храм») и интервью с архитектором-реставратором из Москвы Андреем Бодэ, вносящим профессиональный вклад в возрождение старинной церкви великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново (рубрика «Церковь и архитектура»).

Помимо этого, в номере опубликованы репортаж о праздновании Дня Победы в Красноярске, фоторепортажи недавних архипастырских визитов в Ачинское и Минусинское благочиния, статья о просветительской и миротворческой деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (рубрика «Наследие»), новостные сводки из всех четырех епархий митрополии и материалы на многие другие интересные темы.