Медиапроекты

Вышел в свет апрельский выпуск газеты «Православное слово Сибири»

В новом выпуске официальной газеты Красноярской епархии — статьи о мирской работе священнослужителей, региональных фестивалях, о том, как праздновали Пасху красноярцы, интервью с московским писателем Сергеем Котькало и многое другое.

Тема апрельского выпуска — мирские профессии священнослужителей. Можно ли священнику быть больше, чем пастырем? Какая деятельность несовместима с саном? Об этих и других вопросах читайте в рубрике «Тема номера».

В рубрике «Религия и политика» — о войне в Сирии, отношении к ней Церкви и о проблемах притеснения христиан на Ближнем Востоке.

Героем рубрики «Крупный план» стал писатель, заместитель председателя правления Союза писателей России, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Сергей Котькало. Сергей Иванович рассказывает читателям «ПСС», зачем создавался Всемирный Русский Народный Собор, и что, по его мнению, значит быть патриотом и православным.

О сомнительных способах отмечать праздник Светлой Пасхи Христовой рассказали в апрельской «Спор-площадке». Стоит ли кормить животных пасхальными угощениями, как Православная Церковь относится к аквагриму и персонажу «пасхальный кролик» — читайте в рубрике.

В рубрике «Кино» — обзор на музыкальную драму Павла Лунгина «Дирижер», в основу которой легла оратория «Страсти по Матфею», написанная митрополитом Волоколамским Илларионом (Алфеевым).

О праздновании Радоницы, называемой в народе «Родительский день», и ее духовном смысле в рубрике «Православный ликбез» рассказывают красноярские священники.

Кроме того, корреспонденты «Православного слова Сибири» рассказали о региональных фестивалях «Читающий край» и «Пасхальные встречи», проблеме недооценки собственных заслуг, сестричествах милосердия и многом другом. По традиции в номере опубликованы общецерковные новости и особо значимые события из жизни Красноярской, Енисейской, Канской и Норильской епархий.

Добавим, что материалы из номера будут публиковаться в разделе «Статьи» сайта Красноярской епархии.

PDF-версия четвертого номера газеты за 2018 год доступна по ссылке.