Анонсы, Рождественские чтения

Программа XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений


Подробная программа мероприятий в рамках научно-практической конференции с международным участием — XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Церковно-общественный форум состоится в Красноярске 12–13 января 2016 года.

Организатор Чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Министерства культуры Красноярского края, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Сибирского государственного технологического университета, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Научно-практическая конференция с международным участием — XVI Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность»

12 января, вторник

Сибирский государственный технологический университет (пр. Мира, 82)

09.00–10.00. Регистрация участников (холл второго этажа)

10.00–10.30. Открытие XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений (актовый зал)

Ведущий — Андрей Васильевич Бардаков, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений

Регламент выступлений — до 5 мин.

Приветственное слово Председателя оргкомитета Чтений — Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Главы Красноярской митрополии, Управляющего Красноярской епархией Русской Православной Церкви

Приветственное слово Губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского

Приветственное слово заместителя Главы города Красноярска, кандидата филологических наук, доктора философских наук, профессора Ольги Анатольевны Карловой

Приветственное слово ректора Сибирского государственного технологического университета, доктора технических наук, профессора Виктора Владимировича Огурцова

10.30–11.40. Пленарное заседание

Регламент выступлений — до 15 мин.

Духовно-нравственное просвещение как основа возрождения культурных традиций и духовных ценностей

Елена Николаевна Мироненко, министр культуры Красноярского края

Храмовый комплекс — оплот духовной культуры Православия сибиряков

Александр Иванович Погребняк, кандидат исторических наук, доцент

«Он мог бы выставляться в лучших галереях мира, а стал мужицким врачом…»: перипетии судьбы В.Ф. Войно-Ясенецкого

Мария Владимировна Холодова, кандидат искусствоведения, преподаватель Красноярского государственного института искусств и Красноярского государственного педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Преемственность предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Елена Григорьевна Пригодич, заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководитель направления «Церковь и образование»

11.40–11.55. Приветственные слова правящих архиереев епархий Красноярской митрополии Русской Православной Церкви

Регламент выступлений — до 5 мин.

Приветственное слово Епископа Канского и Богучанского Филарета, Управляющего Канской епархией Русской Православной Церкви

Приветственное слово Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, Управляющего Енисейской епархией Русской Православной Церкви

Приветственное слово Епископа Норильского и Туруханского Агафангела, Управляющего Норильской епархией Русской Православной Церкви

11.55–12.15. Приветственные слова руководителей направлений Чтений

Регламент выступлений — до 5 мин.

Приветственное слово руководителя направления «Церковь и культура» — Натальи Вадимовны Ковтун, доктора филологических наук, профессора Сибирского федерального университета

Приветственное слово руководителя направления «Церковь и история Приенисейской Сибири» — Людмилы Эдгаровны Мезит, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Приветственное слово руководителя направления «Церковь и общество» — Софьи Леонидовны Лониной, кандидата исторических наук, доцента, заведующей кафедрой истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева

12.15–12.30. Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

12.30–12.45. Подход к прессе

12.45–13.30. Обед

13.30–17.30. Работа по направлениям

13.30–15.30. Дискуссионная презентация информационно-методических материалов для проведения краевого урока и элективных курсов, посвященных святителю Луке (Войно-Ясенецкому) (актовый зал)

16.00–18.00. Вручение сертификатов и сборников материалов, докладов и исследований XV Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений (2015 г.) участникам Чтений (холл второго этажа)

Направление «Церковь и общество»

Секция «Церковь и общество» (ауд. Ц 213)

13.30–17.30. Работа секции

15.40–16.00. Кофе-пауза (ауд. 211)

Руководитель направления «Церковь и общество» — Софья Леонидовна Лонина, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева.

Регламент выступлений — до 10 мин.

Практика оглашения в Древней Церкви

Иерей Олег Курзаков, помощник благочинного Назаровского округа церквей по миссионерской деятельности, штатный священник Лукинского храма п. Степной (Назаровский район)

Современное общество и социально-экономические законы: ориентиры взаимодействия и развития

Светлана Алексеевна Павлова, кандидат технических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сибирского юридического института ФСКН России

Церковь и молодежь XXI века

Диакон Павел Зазыбин, координатор Союза православной молодежи Канской епархии Русской Православной Церкви (г. Канск)

Красноярье и Православная Церковь в Китае

Владимир Григорьевич Дацышен, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Социальные проекты: проблемы и перспективы взаимодействия

Кристина Вячеславовна Науменкова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

Роль РПЦ в противодействии идеологии экстремизма

Рафаель Гаджиага-оглы Сабирли, курсант Сибирского юридического института ФСКН России

И.В. Сталин и Церковь

Елена Александровна Шушканова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и гуманитарных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева

Л.Н. Толстой и христианство: исторические аспекты

Ольга Викторовна Коновалова, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сибирского юридического института ФСКН России

Особенности развития Православия в Забайкалье в советское время: сравнение с регионами Западной и Восточной Сибири

Евгений Викторович Дроботушенко, кандидат исторических наук, декан исторического факультета, заведующий кафедрой политологии, профессор кафедры социально-правовых дисциплин Забайкальского государственного университета (г. Чита)

Ученость и невежество российской интеллигенции в контексте проблемы православного возрождения в России

Денис Анатольевич Гаврин, кандидат исторических наук, хранитель фондов Музейно-выставочного центра г. Железногорска

Святой князь Владимир и Крещение Руси в филателии

Семен Валериевич Кожевников, кандидат экономических наук, слушатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Современное славянское неоязычество в Сибири: специфика и тенденции развития

Владимир Борисович Яшин, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Омского государственного педагогического университета (г. Омск)

Организация фестивалей духовной культуры и патриотического воспитания как внеклассная деятельность

Нина Федоровна Черняева, директор воскресной школы при храме Святой Троицы п. Емельяново

Православная культура как фактор духовно-нравственного единства российского общества (на материалах Восточной Сибири)

Ольга Эдуардовна Ногина, педагог дополнительного образования Кедрового кадетского корпуса (п. Кедровый)

Традиция сухопутного производства и экономические новации ранних христиан

Дмитрий Сергеевич Дробышевский, ассистент кафедры истории государства и права юридического института Сибирского федерального университета

Секция «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» (второй этаж, конференц-зал)

13.30–17.30. Работа секции (по отдельной программе)

Руководитель секции — иерей Андрей Дорогов, председатель миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный Березовского церковного округа, настоятель Введенского храма п. Березовка

Секция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» (ауд. Ц 211)

13.30–17.30. Работа секции (по отдельной программе)

Руководитель секции — митрофорный протоиерей Олимпий Богинский, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма г. Красноярска

Направление «Церковь и история Приенисейской Сибири»

Секция «Церковь и история Приенисейской Сибири» (Зал заседаний Ученого совета)

13.30–17.30. Работа секции

14.40–15.00. Кофе-пауза (ауд. 211)

Руководитель направления «Церковь и история Приенисейской Сибири» — Людмила Эдгаровна Мезит, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Регламент выступлений — до 10 мин.

Из истории Православия на Таймыре

Владимир Кызыл-оолович Биче-оол, кандидат культурологии, доцент кафедры социально-гуманитарных наук Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск)

Роль Крещения Руси в становлении Российского государства

Ярослав Викторович Олейник, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 22 г. Канска

Общественная деятельность приходского духовенства во второй половине XIX — начале ХХ веков

Аида Александровна Терскова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России Гуманитарного института Сибирского федерального университета

События Первой мировой войны на страницах епархиальных ведомостей Западной Сибири в 1914–1916 гг.

Владимир Ильич Баяндин, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной и всеобщей истории Института истории, гуманитарного и социального образования, ученый секретарь Ученого совета Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск)

Красные партизаны и религия на Енисее

Александр Петрович Шекшеев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан)

Изъятие церковных ценностей в Енисейской губернии

Евгений Викторович Выдрин, старший преподаватель Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Илья Евгеньевич Бобрик, студент 2-го курса Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Приходы Русской Православной Церкви в Красноярском крае в 1940–1950-е годы

Мария Викторовна Сентябова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Юридического института Красноярского государственного аграрного университета

Направление «Церковь и культура»

Секция «Церковь и культура» (ауд. 302)

13.30–17.30. Работа секции

15.10–15.30. Кофе-пауза (ауд. 211)

Руководитель направления «Церковь и культура» — Наталья Вадимовна Ковтун, доктор филологических наук, профессор Сибирского федерального университета

Регламент выступлений — до 10 мин.

Церковь и культура: перспективы и взаимодействия

Иерей Алексий Решетников, настоятель Трехсвятительского храма с. Ермаковское (Ермаковский район)

Устное слово в богослужебной жизни Православной Церкви и проблема взаимодействия Церкви и культуры

Наталия Ивановна Сазонова, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Томского государственного педагогического университета (г. Томск)

Проблема диалога светской и церковной культуры в русской философии XIX века

Ирина Аркадьевна Хусаинова, студентка исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Илья Николаевич Голенищев-Кутузов и «славянское Возрождение»

Алексей Борисович Арсеньев, писатель (г. Нови-Сад, Сербия, заочное участие)

Храмы в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского

Екатерина Андреевна Соломина, студентка музыкального отделения Красноярского государственного педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Библейские сюжеты в творчестве Анны Ахматовой

Татьяна Ивановна Русских, преподаватель Канского библиотечного колледжа (г. Канск)

Идея светлого смирения с судьбой в рассказе Б.К. Зайцева «Аграфена»

Юлия Андреевна Бек и Валерия Андреевна Белькович, студентки Канского библиотечного колледжа (г. Канск)

Ценностные аспекты анализа духовности: замечания и критика

Кирилл Валерьевич Коврижных, аспирант кафедры философии гуманитарного института Сибирского федерального университета

Анализ трансформации моделей репрезентации пограничного состояния полета в мировой культуре

Татьяна Андреевна Загидулина, аспирант, ассистент кафедры общего языкознания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Репрезентация гетеротопии материального и духовного в советском ментальном пространстве (на материале текстов А. Платонова)

Ольга Александровна Глушенкова, аспирант Сибирского государственного технологического университета

Образы Вестников инобытия в позднем творчестве В. Распутина

Наталья Вадимовна Ковтун, доктор филологических наук, профессор Сибирского федерального университета, руководитель направления «Церковь и культура»

Мотив исповеди и покаяния в малой прозе М.А. Тарковского

Никита Александрович Вальянов, аспирант Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета

Традиции святочного народного театра в пространстве современной культуры: из опыта работы Томского областного краеведческого музея

Марина Геннадьевна Лоскутова, старший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова (г. Томск)

Архиерейский дом (ул. Горького, 27)

Секция «Воскресная школа. Актуальность современному миру и сохранение канона Церкви»

13.00–15.30. Работа секции (по отдельной программе)

Руководитель секции — иерей Валерий Шпенглер, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска

Круглый стол «Семья в свете христианской традиции. Как ее создать и прожить вместе до золотой свадьбы»

15.30–18.00. Работа круглого стола (по отдельной программе)

Руководитель круглого стола — иерей Павел Богинский, духовник епархиального центра защиты материнства и детства свв. Петра и Февронии, ключарь Покровского кафедрального собора г. Красноярска

13 января, среда

Направление «Церковь и образование»

Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (пр. Мира, 76)

Руководитель направления «Церковь и образование» — Елена Григорьевна Пригодич, заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

9.00–9.30. Регистрация участников (холл второго этажа)

9.30–10.30. Пленарная часть

Регламент выступлений — до 15 мин.

Ведущий — Андрей Васильевич Бардаков, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений

Приветственное слово Епископа Канского и Богучанского Филарета, Управляющего Канской епархией Русской Православной Церкви

Приветственное слово ректора Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидата педагогических наук Елены Анатольевны Чигановой

Непотерянный рай: в земле Сибирской просиявшие

Фильм корреспондента Красноярской краевой государственной телерадиокомпании Натальи Ковальчук

Храмы города Канска

Валентина Васильевна Дудина, учитель ИЗО и ОРКСЭ средней общеобразовательной школы № 18 г. Канска

Екатерина Вадимовна Дябкина, ученица 11-го класса средней общеобразовательной школы № 18 г. Канска

Система работы в области духовно-нравственного воспитания в городе Ачинске

Любовь Юрьевна Савицкая, методист управления образованием администрации г. Ачинска

10.30–10.45. Перерыв

10.45–12.30. Работа секций

Секция «Взаимодействие Церкви и школы в воспитании детей и молодежи»

Руководитель секции — Андрей Васильевич Бардаков, член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководитель исполнительной дирекции Чтений

«Святое и вечное, или урок длиною в целую жизнь» — обобщение опыта преподавания духовно-нравственных бесед (1994–2016)

Ирина Ивановна Гашкова, руководитель духовно-просветительского центра при Трехсвятительском храме г. Красноярска

Формы взаимодействия Церкви и образования

Екатерина Георгиевна Каравайская, учитель средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 72 г. Красноярска

Школа и Церковь шагают вместе

Галина Николаевна Порфирьева, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы д. Мостовское (Большемуртинский район)

Проблемы внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школьную образовательную программу

Павел Владимирович Ломанов, кандидат культурологии, доцент кафедры социологии и социально-культурной деятельности Красноярского государственного аграрного университета

Сотрудничество с Красноярской епархией в рамках реализации курсов ОДНКНР и ОРКСЭ

Ольга Владимировна Юрченко, учитель ОРКСЭ средней школы № 97 г. Красноярска

Люди Божественного света

Татьяна Марксовна Шмидт, директор средней общеобразовательной школы № 93 г. Железногорска

Церковь и школа: единство целей и направлений

Галина Алексеевна Азарнова, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 1 г. Шарыпово

Секция «Педагогическая деятельность для духовно-нравственного развития личности в дошкольном возрасте»

Руководитель секции — Наталья Петровна Жигалова, старший преподаватель Центра дошкольного образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Педагогическая деятельность для духовно-нравственного развития личности в дошкольном возрасте

Наталья Петровна Жигалова, старший преподаватель Центра дошкольного образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Духовно-нравственное воспитание детей в дошкольном возрасте

Евдокия Ефимовна Абрамовских, лаборант Красноярского государственного педагогического колледжа № 1 им. М. Горького г. Красноярска

Духовно-нравственное развитие дошкольников в контексте ФГОС ДО

Людмила Юрьевна Чепелева, старший педагог детского сада № 51 г. Красноярска

Патриотическое воспитание (из опыта работы)

Светлана Николаевна Юферева, заведующая детским садом комбинированной направленности № 8 г. Сосновоборска

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе традиций казачества (из опыта работы)

Марина Игоревна Чебукина, воспитатель детского сада «Ручеёк» г. Бородино

Секция «Введение предметной области „Основы религиозных культур и светской этики“: восхождение к пониманию культуры. Часть 1: мастерская учителя»

Руководитель секции — Елена Григорьевна Пригодич, заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководитель направления «Церковь и образование»

Пасхальный свет надежды

Татьяна Бейсеновна Васильченко, учитель ИЗО и ОРКСЭ, социальный педагог общеобразовательной школы № 25 г. Красноярска

Павел Алексеевич Колобаев, учитель русского языка, литературы и ОПК общеобразовательной школы № 25 г. Красноярска

Роль интегрированного урока в вопросе духовно нравственного воспитания школьника

Наталья Александровна Глазкова, учитель ОРКСЭ школы № 17 г. Ачинска

Ирина Ивановна Косеко, учитель географии Ачинской Мариинской женской гимназии-интерната (г. Ачинск)

Методика преподавания ОПК. Листы рефлексии как система объективной самооценки отбора и структурирования содержания учебного материала

Любовь Леонидовна Зыскина, педагог-организатор, учитель ИЗО и ОПК средней общеобразовательной школы № 21 г. Канска

Проектная деятельность учащихся в рамках преподавания курса ОРКСЭ

Елена Борисовна Устюгова, учитель ОРКСЭ средней общеобразовательной школы № 6 г. Красноярска

Воспитание нравственных качеств на уроках «Основы православной культуры» на примере жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Татьяна Борисовна Коваленко, педагог дополнительного образования Лесосибирского кадетского корпуса (г. Лесосибирск)

Возможности использования метода TASC при изучении модуля «Основы мировых религиозных культур» как средство развития аналитико-синтетической деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС

Евгения Николаевна Кибирева, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 3 г. Канска

Секция «Введение предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“: разработка модели предметной программы. Часть 1: урочная деятельность»

Руководитель секции — Елена Ивановна Петрусенко, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Иконопись и историческая живопись как источники проведения уроков по истории

Наталья Петровна Леонтьева, преподаватель истории Минусинского сельскохозяйственного колледжа (г. Минусинск)

Реализация интегрированного подхода на уроках истории

Ирина Александровна Чанчикова, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 97 г. Красноярска

Компетентностно-ориентированное обучение на уроках и во внеурочной деятельности по предмету «Основы православной культуры»

Татьяна Викторовна Мушинская, учитель ОПК Ачинского кадетского корпуса (г. Ачинск)

Курс «Основы духовно-нравственной культуры» в пятом классе (первый год преподавания)

Елена Леонидовна Кернер и Ольга Владимировна Суханова, учителя начальных классов и ОРКСЭ средней общеобразовательной школы № 47 с. Озерное (Енисейский район)

Святочные рассказы в современной школе

Римма Леонидовна Куку, учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ, Стеклозаводской средней общеобразовательной школы (п. Памяти 13 Борцов, Емельяновский район)

Христианские мотивы на уроках ИЗО

Анна Александровна Майзик, учитель ИЗО и ОРКСЭ лицея № 174 г. Зеленогорска

Секция «Проблематика изучения дисциплин духовно-нравственного содержания в системе профессионального образования»

Руководители секции — Юлия Александровна Костюченко, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького и Нина Федоровна Черняева, директор воскресной школы при храме Святой Троицы п. Емельяново

Актуализация ценностного содержания предмета «Философия» через использование в учебном процессе рабочей тетради

Юлия Александровна Костюченко, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Музыкальная культура как средство духовно-нравственного воспитания студентов

Любовь Васильевна Никифорова, преподаватель Красноярского педагогического колледжа №1 им. М. Горького

Развитие ценностно-смысловой сферы личности в ходе освоения дисциплины «Религиозные культуры и светская этика»

Наталья Анатольевна Буравлева, кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования Томского государственного педагогического университета (г. Томск)

Проект «Дети Таймыра»

Ольга Владимировна Сапина, преподаватель Таймырского колледжа (г. Дудинка)
Нинель Витальевна Тыщенко, студентка 1-го курса специальности «Преподавание в начальных классах» Таймырского колледжа (г. Дудинка)

Нравственные основы разработки детских досуговых программ (в рамках преподавания курса «Организация культурно-досуговой деятельности»)

Елена Геннадьевна Карепова, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

12.30–13.30. Обед

13.30–15.00. Работа секций

Секция «Введение предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»: восхождение к пониманию культуры. Часть 2: методическое объединение»

Руководитель секции — Елена Григорьевна Пригодич, заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководитель направления «Церковь и образование»

Обсуждение рамочного плана деятельности краевого методического объединения учителей ОРКСЭ в 2016 году

Участники: руководители муниципальных методических объединений учителей курса ОРКСЭ, методисты, учителя ОРКСЭ, муниципальные координаторы ведения курса ОРКСЭ

Секция «Введение предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“: разработка модели предметной программы. Часть 2: внеурочная деятельность»

Руководитель секции — Елена Ивановна Петрусенко, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

История школы на высокой бровке Покровской горы

Елена Ивановна Воронцова, учитель истории и ОРКСЭ средней общеобразовательной школы № 14 г. Красноярска

Проектная деятельность во внеурочной работе по литературе. Лингвистический анализ молитвы. Подстрочный перевод

Надежда Николаевна Косых, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 97 г. Красноярска

Реализация курса ОДНКНР через организацию образовательных экскурсий

Ольга Анатольевна Чернышева, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 97 г. Красноярска

Мастер-класс «Слово как дар Божий»

Светлана Петровна Худышкина, учитель истории средней общеобразовательной школы № 47 с. Озерное (Енисейский район)

Праведники мира (презентация)

Валентина Антоновна Шафранская, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 93 г. Железногорска

Секция «Ценностное содержание семейного воспитания (проблемный семинар)»

Руководитель секции — Светлана Анатольевна Федорова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой семейного воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Приобщение к семейным ценностям

Дмитрий Евгеньевич Корелов, старший преподаватель кафедры семейного воспитания Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Сущность, принципы и содержание православного воспитания в семье

Татьяна Михайловна Гончарова, кандидат философских наук, доцент, научный сотрудник филиала Московского психолого-социального университета в г. Красноярске

Семейный туризм как ресурс укрепления института семьи

Белинская Татьяна Викторовна, заместитель директора Красноярского краевого центра туризма и краеведения

Секция «Программы и проекты для духовно-нравственного воспитания»

Руководители секции — Мария Александровна Тукалова, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Нина Федоровна Черняева, директор воскресной школы при храме Святой Троицы п. Емельяново

Программа образования в классе казачьей направленности (из опыта работы)

Наталья Владимировна Вельяминова, учитель химии средней общеобразовательной школы № 1 г. Бородино
Проект «Поклон малой родине»

Галина Николаевна Калинина, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы ст. Суриковское (Бирилюсский район)

Духовно-нравственное развитие учащихся (из опыта воспитания в лицее № 9 «Лидер»)

Наталья Петровна Грищенко, учитель лицея № 9 «Лидер» г. Красноярска

Формирование творческих способностей гимназисток через реализацию проекта «Православные праздники»

Екатерина Викторовна Немерова, учитель истории и обществознания Ачинской Мариинской женской гимназии-интерната (г. Ачинск)

Метод школьной медиации как ресурс для духовно-нравственного развития участников образовательных отношений

Мария Александровна Тукалова, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Краеведение — основа для воспитания патриотизма

Нина Федоровна Черняева, директор воскресной школы при храме Святой Троицы п. Емельяново

15.00–15.10. Перерыв

15.10–16.00. Открытая площадка «Обсуждение рамочного плана деятельности участников сети образовательных организаций и сетевого методического объединения по разработке проекта «Реализация в системе общего образования Красноярского края предметной области ОДНКНР в соответствии с ФГОС ООО» на базе Центра воспитания и гражданского образования КК ИПКиППРО»

Ведущие:
Елена Григорьевна Пригодич, заведующая Центром воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, руководитель направления «Церковь и образование»; Елена Ивановна Петрусенко, методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Направление «Церковь и культура»

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (ул. Ады Лебедевой, 89)

Секция «Филология в христианском контексте»

14.00–18.00. Работа секции

Регламент выступлений — до 10–15 мин.

Руководитель секции — Татьяна Николаевна Садырина, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Творчество Алитета Немтушкина как выражение мировоззрения эвенка

Раиса Терентьевна Сакова, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, член Международного литературного фонда, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Красноярского института железнодорожного транспорта Иркутского государственного унивеситета путей сообщения

«Недостаток воспитания и образования — причина всех неурядиц» (духовная педагогическая деятельность святителя Филарета Московского)

Светлана Сергиенко, магистрант Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Освоение школьниками понятия «семейные ценности» на примере биографии и творчества В.П. Астафьева

Наталья Владимировна Лебедева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Религиозный поиск В.П. Астафьева в контексте творческой эволюции писателя

Олеся Юрьевна Золотухина, кандидат филологических наук, доцент кафедры общественных связей Сибирского государственного аэрокосмического университета им. ак. М.Ф. Решетнева, исполнительный директор Красноярского регионального общественного фонда славянской письменности и культуры

Тема Рождества в зарубежной детской литературе

Наталья Владимировна Уминова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

О религиозно-этических взглядах А.Дж. Бальфура и А.Дж. Кронина

Татьяна Сергеевна Бурыгина, аспирант кафедры мировой литературы и методики ее преподавания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Традиция и современность. Проблема перевода богослужебных текстов

Протоиерей Виктор Теплицкий, штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска

Полемика русских писателей вокруг картины Н.Н. Ге «Тайная вечеря»

Мария Ларина, студентка 2-го курса филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Православный писатель Е.Н. Поселянин (Погожев)

Татьяна Александровна Акимова, учитель истории средней общеобразовательной школы № 6 г. Канска

Мотив духовного преображения личности в произведении Н. Лескова «Соборяне»

Юрий Борисович Набросов, член Епархиального братства «Святое дело» (г. Красноярск)

Дом искусств (пр. Мира, 3)

Музыкальная секция

14.00–17.00. Работа секции

Регламент выступлений — до 15 мин.

Руководитель секции — Владимир Валентинович Пономарев, доцент кафедры теории музыки и композиции Красноярской государственной академии музыки и театра, председатель Красноярского отделения Союза композиторов России, регент хора Свято-Троицкого собора г. Красноярска

Иконографические образы в мадригалах для вокального ансамбля Владимира Пономарева

Ирина Владимировна Белоносова, кандидат искусствоведения, доцент Красноярской государственной академии музыки и театра

Русская опера и «бесовщина» от режиссуры

Эльвира Анатольевна Ванюкова, заслуженный работник культуры России

Включение произведений духовной музыки в процесс подготовки педагога-музыканта

Елена Валерьевна Калигойда, кандидат философских наук, доцент кафедры музыки и музыкального образования Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан)

Некоторые аспекты эволюции жанра духовного концерта в XXI веке

Светлана Валентиновна Одереева, доцент Красноярской государственной академии музыки и театра

Роль музыкального фестиваля и фестивальной среды в формировании будущего музыканта

Галина Григорьевна Козырева, кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Влияние православного храма на развитие форм профессиональной музыки в провинциальных русских городах

Владимир Валентинович Пономарев, доцент кафедры теории музыки и композиции Красноярской государственной академии музыки и театра, председатель Красноярского отделения Союза композиторов России, регент хора Свято-Троицкого собора г. Красноярска

Взаимосвязь духовной и светской хоровой музыки в творчестве красноярского композитора Эдуарда Маркаича (1961–2012)

Светлана Васильевна Черкасова, музыковед, студентка 5-го курса Красноярской государственной академии музыки и театра

Короткая месса И.С. Баха соль мажор в контексте духовного творчества композитора

Дмитрий Олегович Прядкин, хормейстер, студент 4-го курса Красноярской государственной академии музыки и театра

Некоторые специфические черты современного богослужебного обихода

Светлана Петровна Юрченко, преподаватель Красноярской православной учительской семинарии им. св. Игнатия Брянчанинова

Элементы синтеза искусств в художественном целом православного богослужения

Екатерина Валерьевна Приходовская, кандидат искусствоведения, доцент Института искусств и культуры Томского государственного университета (г. Томск)

Духовные сочинения в исполнении сводного хора Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Анастасия Андреевна Привалова, студентка музыкального отделения Красноярского государственного педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Изучение православных духовных песнопений в классе по хоровому дирижированию

Юрий Олегович Сотула, студент музыкального отделения Красноярского государственного педагогического колледжа № 1 им. М. Горького

Духовно-лирические песни Светланы Сибирской (Ермаченко)

Юлия Николаевна Тихонова, студентка музыкального отделения Красноярского государственного педагогического колледжа №1 им. М. Горького

Концерт-презентация диска авторской духовной песни «Торжество Православия»

Светлана Сергеевна Сибирская (Ермаченко), автор-исполнитель духовно-лирических песен

Направление «Церковь и общество»

Архиерейский дом (ул. Горького, 27)

Секция «Оглашение и миссия на современном этапе»

10.00–13.00. Работа секции (по отдельной программе)

Руководитель секции — иерей Валерий Шпенглер, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска

Секция «Социальное служение Русской Православной Церкви»

13.30–15.00. Работа секции (по отдельной программе)

Руководитель секции — иерей Сергий Мясоутов, председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Красноярской епархии, настоятель Никольского храма д. Кузнецово, штатный священник Покровского кафедрального собора г. Красноярска

Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета (ул. Академгородок, 13)

Секция «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами»

9.00–12.00. Работа секции

10.20–10.40 Кофе-пауза

Руководитель секции — протоиерей Иоанн Боев, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Красноярской епархии, настоятель Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий г. Красноярска

Церковь и армия на современном этапе

Протоиерей Иоанн Боев, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Красноярской епархии, настоятель Феодоровского храма и Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий г. Красноярска

История военного духовенства

Михаил Владимирович Клепиков, курсант Военно-инженерного института Сибирского федерального университета

Православная Церковь и национальная безопасность России

Владимир Михайлович Бацылев, подполковник, заместитель директора Военно-инженерного института Сибирского федерального университета по воспитательной работе

Традиционные религиозные объединения Российской Федерации. Взаимодействие Российской армии и Флота с традиционными религиозными объединениями

Леонид Александрович Замараев, курсант Военно-инженерного института Сибирского федерального университета

О возрождении института военного духовенства

Петр Михайлович Чуприков, курсант Военно-инженерного института Сибирского федерального университета

Церковь и Армия: пути сотрудничества. О капелланах и святых покровителях воинов-защитников

Елена Александровна Мамаева, сотрудник отдела воспитательной работы Военно-инженерного института Сибирского федерального университета