Встречи и поездки, Пасхальный фестиваль, События

XXII Пасхальный фестиваль в Красноярском крае: итоги

Сайт Красноярской епархии подводит итоги XXII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности, состоявшегося на территории региона с 1 апреля  по 16 мая.

Как и в прежние годы, Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности стал одним из ключевых событий церковно-общественной жизни региона. Праздник, традиционно организуемый в соработничестве Красноярской митрополии, краевых и городских властей, учреждений культуры и социальной защиты региона, служит одним из ярчайших примеров плодотворности подобного взаимодействия в масштабах всей России.

Учредителями фестиваля выступили Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Открытие. Фестиваль начался 10 апреля с торжественного вечера-концерта в Красноярском государственном Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

Перед зрителями выступили оркестр и хор Красноярского государственного театра оперы и балета (дирижер — Анатолий Чепурной, хормейстер Дмитрий Ходош), специальный гость — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международного и всероссийского конкурсов, заслуженный артист России Николай Лоскуткин, детские коллективы Красноярья; например, ученики второго класса Красноярского хореографического колледжа (педагог — Татьяна Зиндович) и хор «Радуга» детской музыкальной школы № 10 города Красноярска (руководитель — Альфия Казанцева).

Со сцены красноярцев поздравил с Пасхой Митрополит Пантелеимон, напомнив, что празднование главного торжества Церкви на подобном уровне — признак морального роста общества:

— Наша страна возвращается к своим древним духовным корням. Пасха не теряла актуальности среди христианских народов России даже в двадцатом столетии — невзирая на идеологию. А сегодня она вновь становится одним из любимейших праздников. И, несмотря на то, что Пасха — христианский праздник, она привлекает внимание не только верующих.

Конкурс. Более шестисот детей и подростков со всего Красноярского края возрастом от 4 до 17 лет стали участниками литературно-художественного конкурса, посвященного Светлому Христову Воскресению, состоявшегося в рамках фестиваля девятый год подряд. Юные и совсем юные участники Пасхального фестиваля через рисунки и фотографии, стихи и прозу делились своими представлениями о Пасхе.

Обилие работ и их возросший уровень побудил организаторов наряду с основными («Литературное творчество», «Художественная фотография» и «Изобразительное искусство») чествовать победителей в дополнительных номинациях («Всюду Пасха», «Год волонтера в России», «Без памяти о прошлом нет будущего», «Малая родина», «Пасха глазами русских поэтов» и «Лучшее стихотворение»).

Общий вывод от знакомства с наиболее содержательными из работ парадоксально удивителен в своей очевидности: Пасха Христова — вокруг нас. Она сокрыта в каждом нуждающемся человеке, она таится в каждом возрождающемся храме, ее можно увидеть в первых распускающихся весенних цветах, — обо всем этом писали, всё это изображали и запечатлевали начинающие литераторы в своих сочинениях.

Новация. Впервые в рамках Пасхального фестиваля состоялся уникальный фотоконкурс #ПАСХАВСИБИРИ. Каждый желающий пользователь социальных сетей («Вконтакте», Facebook, Instagram) мог опубликовать снимок на пасхальную тему и тем самым стать участником первого в своем роде творческого соревнования.

В итоге, компетентному жюри пришлось делать свой выбор из почти 200 работ. Дети и взрослые, жители краевой столицы и малых поселений делились фотографиями богослужений и храмов, пасхальных блюд и радостных детей. Конечно, не обошлось и без снимков с воплощенным хэштегом конкурса: он побывал не только в церквях и воскресных школах, но и в социальных учреждениях, и на народных празднествах…

— Порой нам многое может показаться вредным и предосудительным: Интернет, гаджеты, социальные сети… Но такие необычные начинания и вы — те, кто в них принимают участие, — доказываете: технический прогресс не только не мешает, он может и помогать нам славить Господа и созданный Им мир, — скажет, награждая победителей #ПАСХАВСИБИРИ, Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон.

Еще одной новацией фестиваля в 2018 году стал сам буклет с информацией о событии. Организаторы постарались наполнить его ответами на многие частые вопросы, связанные со Светлым Христовым Воскресением: о духовном смысле Страстной и Светлой седмиц, происхождении традиции бить яйца, символическом значение кулича, смысле праздника Антипасхи и многом другом. Обладателями экземпляров буклета смогли стать жители разных городов и сёл региона.

Выставка. Еще одним интересным фотопроектом, предложенным организаторами фестиваля, стала выставка «Взгляд» в стенах культурно-исторического центра «Успенский», состоявшаяся с 24 марта по 22 апреля.

Посетители экспозиции смогли увидеть фотографии, выполненные в период 2005–2017 годов сотрудниками Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации (ОВЦОиСМИ) Красноярской епархии. Незатейливые, казалось бы, снимки затрагивают основы христианского вероучения: любовь, заботу, попечение о ближних, милосердие и кротость.

Неслучайны слова директора Архиерейского образовательного центра, начальника отдела духовно-просветительской работы Культурно-исторического центра Андрея Бардакова:

— Эта выставка, без преувеличения, является уникальной. На ней представлены не только профессиональные фотоработы, выполненные корреспондентами и фотохудожниками, работающими в нашей епархии, но и показано развитие конкретно православной фотографии и фотоискусства в целом.

Прочее. В городе Красноярске эстафету, переданную концертом-открытием фестиваля, приняли детский праздник «Пасха красная» (15 апреля) и поэтический вечер (14 апреля) в Музейно-просветительском центре духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» (событие также стало частью празднования 25-летия красноярского литературного журнала для семейного чтения «День и Ночь»).

С 16 по 20 апреля при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева состоялся фестиваль «Пасхальные встречи». В его рамках состоялись литературные мастер-классы, встречи с известными литераторами и многие другие мероприятия.

Всего же, в двух десятках населенных пунктов: от Шушенского и до Норильска, от Боготола и до Железногорска состоялось более 200 мероприятий. Разные по формату и количеству участников мероприятия организаторы свели в шесть направлений (культурное, просветительское, социальное, детско-юношеское, экскурсионное и звонарское).

Концерты, народные гуляния, художественные и библиотечные выставки, социально ориентированные акции буквально повсеместно сплотили всех неравнодушных к исконной культуре своей страны жителей. Где-то богатые традиции празднования Пасхи уже сложились многие годы назад (как, например, в Минусинском или Ачинском благочиниях). В других территориях они еще только-только начинают зарождаться (Манский район).

Особо отметим, что продолжилась тенденция роста в программе Пасхального фестиваля количества благотворительных и общественно значимых мероприятий. Это свидетельствует о том, что всё больше и больше верующих (и, главным образом, молодых) осознают, что празднование Пасхи только начинается за Литургией в храме, а огоньки радости от вести о Воскресении Христовом ждут и в детских домах, и в больницах, и в домах для престарелых, и в психоневрологических интернатах.